Несостоятельный рубец

Доброе утро! Хочу 3-го ребенка, в анамнезе 2 кс, 2010 и 2016 год. После УЗИ была обнаружена ниша размерами 11 мм×4 мм,толщина остаточного миометрия в области рубца 1.3-1.9 мм.После МРТ размеры ниши 6мм×12мм, толщина миометрия в области ниши 0.2 см. Лечащий врач отправляет на пластику рубца. Я не хочу, ведь после операции нужно ожидать 1 год, а у меня его нет. Снижен овариальный резерв, возраст и есть ли гарантия, что после пластики у меня не появится снова ниша.

Сниженный овариальный резерв, варикоз вен малого таза, эндометриоз
44 года
24 Января ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется консультация репродуктолога, чтобы решить вопрос о криоконсервации яйцеклеток, если это необходимо. Далее — оперативное лечение, пластика рубца.
Планирование беременность, когда рубец на матке заведомо не состоятельный, сопряжено с большими рисками для самой беременности, мамы и плода.
В любом случае, это всегда решение самой женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте , толщина миометрия в области ниши 0,2 мм и длина ниши 6х12 мм может быть признаком несостоятельности рубца , беременность на таком фоне имеет повышенный риск по родовому травматизму как стороны матери , так и со стороны плода . В таких случаях рекомендуется проведение метропластики , беременность после этого можно планировать через 6-12 месяцев . Если вы не хотите делать операцию, рекомендуется тщательно контролировать состояние рубца при беременности:
- регулярное УЗИ для оценки толщины миометрия и динамики ниши,
- ограничение физической нагрузки и соблюдение постельного режима,
- при появлении болей или других тревожных симптомов срочное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая данные МРТ (минимальную толщину тканей в области рубца 2 мм в том числе) и картину ниши крайне умеренных размеров, в целом ситуация выглядит не очень критичной, но умеренно настораживающей. Проблема послеоперационных рубцов в том, что их несостоятельность можно установить только во время беременности в основном — в процессе родов, в остальных случаях это можно только предполагать. Само по себе наличие ниши не равно несостоятельность, тем более учитывая размеры. Состоятельность рубца вообще вещь не очень предсказуемая, оттого иной раз самые толстые рубцы расползаются, а самые тонкие иной раз выдерживают даже ЕР. Потому если женщина все равно не рассматривает метропластику, а беременность точно планирует, остается только рисковать, надеясь на благополучный исход, а он в такой ситуации в целом действительно возможен, учитывая остальные вводные. Но беременность в любом случае будет беременностью высокого риска при таких данных.