Что вас беспокоит?
Отказ от смеси
Добрый день! Малышу 1,5 месяца. С роддома на ИВ. В роддоме давали нутрилак премиум, на нем были запоры. Посоветовали малютку комфорт. Все вроде было неплохо, но мне показалось что животик от нее болит. Перешли на Мамако. Около месяца на Мамако. Уже пару недель очень плохо ее ест, отшвыривает бутылку, выталкивает языком плачет. Пробовали разные бутылки, с более быстрым потоком, без разницы. Уже должен кушать по 120-150, мы с горем пополам 60 мл съедаем. Может смесь перестать нравится? Вчера уже дала 60 малютки, ее прекрасно съел, Мамако из 60 съел 30. Можно ли вернуть малютку? Как лучше поступить? В ротике все чисто, кроме газиков ничего не беспокоит. Еще добавляем лактазар. Как перевести постепенно как положено если он мамако вообще не ест толком?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так часто менять смеси крайне не рекомендуется , это огромная нагрузка на желудочно-кишечный тракт ребёнка, адаптация к каждой смеси как минимум в течение месяца, также переход от одной смеси к другой должен быть постепенный, а не резкий
Лактазар - это фермент, который используется при признаках лактазной недостаточности, то есть это частый стул, жидкий, полностью впитывается в памперс, пенится, отмечается раздражение в перианальной области
Какой вес ребёнка при рождении? Какой на данный момент?
Те нормы разового питания, которые указаны на коробках к смеси это условные средние показатели, ребёнок на искусственном вскармливании также как и на грудном может кушать по требованию, поэтому разовая кормление может быть меньше
При рождении 4250, сейчас в полтора месяца 5600.
Оставить Мамако все равно?
Доброе утро
Частная смена смесей огромная нагрузка на ЖКТ ребенка, который сейчас проходит активную адаптацию к жизни внеутроба матери.
К тому же сейчас активный период колик, младенческой дисхезии.
С быстрым потоком бутылка не нужна, поскольку если ребенка беспокоят газы их будет еще больше, ребенок будет глотать воздух когда быстро льётся смесь, это добавляет дискомфорт.
Какой стул у ребенка? Нет ли прожилок крови, пены? Срыгивания? Сколько набрал за 1 мес?
При рождении 4250, сейчас в полтора месяца 5600.
Стул раз в сутки, нормальный
Спрыгивание есть, небольшие, почти после каждого кормления
Оставить Мамако?как правильно поступить?
Да, оставьте пока ту смесь которую малыш кушает сейчас. Адаптация к новой смеси у грудничков длительная до 2-3 недель. Если нет измнений стула (то есть он не тугой, шариками) нет срыгиваний или явного дискомфорта для ребенка значит смесь подходит и менять ее не нужно. То что вы описываете это является нормой и не причина для смены смеси. Возможно ребенок кушает малыми порциями но промежуток между кормлениями небольшой. Дефицита набора веса у малыша нет.
Подскажите, а воду нужно давать?
Учитывая, что смесь усваивается дольше и тяжелее для ЖКТ ребенка, лучше допаивать.
А насчет лактазара? Нужно его давать?
Принятый ответ
Если стул не жидкий, который впитывается в подгузник, нет пены - лактазар не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто менять смесь не рекомендуют так как введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
На данный момент продолжать кормить данной смесью не менять
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если рассматривать вариант отказа от смеси, то в первую очередь рассматривают отказ из-за скачка в развитии, но всё-таки если при приёме другой смеси малыш кушает её с аппетитом, в таких случаях более вероятно, что отказ связан именно со смесью.
В таких случаях рекомендуют обратный перевод на Малютку ( в целом достаточно неплохая смесь и смесь на коровьем белке практически ничем не уступает смеси на козьем).
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Екатерина , здравствуйте!
120 мл для малыша в этом возрасте это очень много
До 2 месяцев 60-90 мл разовое кормление
На нормы на банке не ориентируемся
Как в целом состояние ребенка ? Сколько набрали за месяц ?
4250 при рождении, сейчас 5600
Состояние хорошее)
Прибавки отличные это основной
Показатель достаточности питания
На Ив так же как на ГВ можно кормить не по часам , чаще и по немногу
Ключевой момент что весовые прибавки и состояние ребенка в норме
В ночное время так же плохо ест ?
В сонном состоянии
В сонном состоянии намного лучше ест, 100-90
Возможно у малыша есть признаки ложного отказа от еды
Возникает во время скачка в развитии чаще всего
Опастности не несет
В такие периоды кормим вокруг снов
Никогда не кормим насильно
Чаще длится до месяца
Спасибо))
Лактазар нужно давать или нет?
Нет, если стул не как вода с пеной в нем нет смысла
Принятый ответ
Лишние ферменты наоборот крепят стул и ухудшают ситуацию
Спасибо
Похожие вопросы по теме
- 5 Июня 20231 ответ
- 21 Июня 202324 ответа
- 27 Апреля 202410 ответов
- 28 Июня 202424 ответа