Как часто можно повторять тержинан

Здравствуйте Простудила ноги начало тянуть низ живота , появился зуд во влагалище и жжение Проставила курс тержинан 10 дней - все прошло После курса был ПА , на следующий день симптомы все вернулись Что мне делать? Снова повторять курс ? Возможны ли проставить другие свечи? Нужно ли лечить мужа?

32 года
24 Января ·Просмотров: 328·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет какой-то ограниченной кратности использования свечей вроде Тержинана. То есть их можно использовать повторно, если есть такая необходимость.
В идеале в таком случае было бы важно понять, какое именно нарушение флоры присутствует (кандидоз, бактериальный вагиноз, вагинит, смешанные нарушения, специфические инфекции?), для этого целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Но если такой возможности нет, можно использовать поликомпонентный препарат вроде Тержинана повторно. Партнёра, если его ничего не беспокоит, рутинно лечить не нужно, только если речь не об инфекции, передаваемой половым путём.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В такой ситуации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища. Рекомендуется пройти обследование мазок Фемофлор-скрин, чтобы понимать, что явилось причиной возобновления жалоб , и уже после дообследования решать вопрос о лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо найти причину воспаления: сдать мазок на флору, Фемофлор.
В качестве мер профилактики использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта.
Обследование партнера на ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения , но учитывая жалобы обычно рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , по результатам уже отталкиваться , анализ в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, то ничего страшного в повторном использовании тержинана нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на рецидив воспаления или дисбиоза, который временно подавился Тержинаном, но причина осталась. Повторять курс сразу без диагностики не стоит: частое использование комбинированных свечей может усугублять раздражение и нарушать флору. Обычно рекомендуют сдать мазок на микрофлору, к примеру фемофлор-скрин, чтобы понять, что именно поддерживает симптомы. Другие свечи подбираются только по результатам. Если подтвердится инфекция, передающаяся половым путём, партнёра лечат обязательно, иначе будет «эффект замкнутого круга». До обследования лучше воздержаться от половой жизни и не заниматься самолечением.