Выделение из молочной железы при надавливании

При надавливании на левую грудь выходят «молочные» капельки. Сделала узи по нему всё отлично,никаких патологий. Роды были 1,9 месяцев назад,грудью кормила не долго около месяца. Гинеколог сказала сдать анализ крови на пролактин на 2 день м.ц Что это может быть и стоит ли бежать к маммологу? Гинеколог сказала что если по узи и по крови все нормально,то это не чего страшного,к маммологу не отправляла.

Узел в щитовидной железе
36 лет
24 Января ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте! У вас скорее всего еще повышен пролактин - гормон лактации - отсюда выделения. Если по узи все будет хорошо, и пролактин будет в норме, то лечение не требуется, пройдет самостоятельно. Если пролактин будет повышен, то возможно потребуется назначение препарата достинекс. Его может назначить и гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может выделение быть только с одной груди?
Это не опасно? Это я себя уже накрутила.

Принятый ответ

Да, может быть такое, что только с одной, это не опасно, не говорит об онкологии или чем-то плохом

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что вы недавно кормили грудью, выделения прозрачного или белого цвета при надавливании, это чаще всего остаточное действие пролактина после лактации. УЗИ молочных желез уже показало норму, что исключает опухолевые процессы.
Гинеколог правильно назначила контроль пролактина на 2‑й день цикла: если уровень гормона будет в норме, никаких действий не требуется, выделения пройдут сами. Если пролактин окажется повышен, тогда врач может назначить препарат для его снижения (например, достинекс). Визит к маммологу обычно не нужен.

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство,но в текущей ситуации нет повода подозревать злокачественный процесс ,и в целом тревожиться не о чем.
Галакторея (выделения из сосков ,похожие на молоко ) может продолжаться до 5-ти лет после родов. Вне зависимости от продолжительности грудного вскармливания.
Это не говорит о патологии.
Ваш гинеколог выбрал верную тактику обследования.

Уточните, пожалуйста,Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю только витамин Д и железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может выделятся только из одной груди?

Хорошо. Спрашиваю, потому что некоторые лекарства могут повышать уровень пролактина, и тем самым вызывать галакторею.
Когда выделения только при надавливании, беловатые, однородного цвета, нет примеси крови, никаких уплотнений в груди, боли, покраснения, втяжения кожи, самопроизвольного подтекания , беспокоиться не о чем.
Анализ на пролактин важно выполнить именно на 2-й день менструального цикла, так результат будет точнее.
Если пролактин окажется высоким , гинеколог направит на МРТ головного мозга, чтобы исключить аденому гипофиза (не опасную доброкачественную опухоль , которая может повышать уровень пролактина).
Но в Вашем случае ,с огромной долей вероятности,даже если пролактин немного выше нормы,никаких находок на МРТ не будет , это просто остаточная лактация. У большинства женщин есть выделения из сосков (и чаще из одного,это тоже нисколько не настораживает) при надавливании в течение длительного времени после родов .
Больше никаких действий не требуется.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здоровья Вам 🌷

Здравствуйте
Прозрачные или белесоватые выделения из молочных желез в течение 3-5!! лет после заверения локации (даже если она длилась один день) - это абсолютная физиологическая норма!
Нет ни малейшего смысла сдавать анализ крови на пролактин - это в течение первых месяцев после родов и лактации будет совершенно неинформативно и даже повышение не будет означать патологии
Никаких действий не требуется - описана норма

Здравствуйте, в Вашем изложении непонятно: 1. роды были 1,9 месяцев назад, это сколько? 50 дней или 19 месяцев. 2. Выделения из одной молочной железы (левой), а не из двух.
Может ,все-таки ,стоит посетить маммолога на предмет протоковой папилломы. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роды были 19 месяцев назад,выделения только из левой груди.

Я догадался