Что вас беспокоит?
Результаты МРТ сосудов головного мозга
Добрый день, обратилась к ЛОРу с проблемой, при активных кардионагрузках закладывает правое ухо, уже очень давно, но было редко, поэтому не придавала значения, после недавно перенесенного ОРВИ, частота закладывания усилилась и появилась пульсация, со временем стало реже, но все равно иногда беспокоит. ЛОР ничего не обнаружила, только возможное сужение слуховой трубы справа, направила к неврологу, невролог тоже ничего очевидного не нашел, и предложила, что это после ДТП в 2018 году (была сочетанная травма втч с змчт и переломами латеральных стенок лица), сказала, что это могло чуть сдвинуть трубу. Но так же она сказала, на всякий случай сделать МРТ вен и сосудов мозга, сегодня мне пришло заключение, прошу дать консультацию по нему, чтобы я поняла, имеет ли это какое-то отношение к моей проблеме и что мне с этим делать)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, по результатам МРТ выявлены особенности развития сосудов головного мозга, обычно врожденные. Так как особенности присутствуют всю жизнь, то кровоток адаптируется и это никак себя не проявляет. Чаще всего шум и заложенность в ушах связаны с нарушением восприятия и проведения звука, с изменениями со стороны органов слуха. Обычно в первую очередь для обследования проводится аудиометрия и тимпанометрия.
Здравствуйте, проводились, ничего не выявили
Принятый ответ
Если по результатам обследования все-таки были выявлены изменения слуховой трубы, то чаще заложенность связана с этим. Обычно для восстановления ее функции выполняются специальные упражнения, которые подбирает ЛОР
Спасибо
Здравствуйте!
Левостороннаяя задняя трифуркация сифона ВСА слева, передняя правосторонняя трифуркация сифона ВСА(анатомический вариант)-врожденная анатомическая особенность строения, клинической значимости обычно не имеет и лечения не требует.
Асимметричный кровоток по сосудам возникает за счет разного строения диаметра этих сосудов, это тоже врожденная анатомическая особенность строения.
Патологий(аневризм, мальформаций) которые могли бы быть причиной описанного состояния нет по описанию.
Здравствуйте! А сужение яремной справа, это тоже никак влиять не может?
Принятый ответ
Нет, это тоже врожденная анатомическая особенность строения, все что описывают это не приобретено, а было всю жизнь.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По МР-ангиографии описан вариант нормы, вариант развития. Допустима узость, извитость сосудов , асимметрия кровотока, главное, что нет нарушения гемодинамики и сосуды проходимы. Учитывая наличие ДТП в анамнезе, травму головы, действительно, не исключено, что ваши симптомы как следствие травмы.
Похожие вопросы по теме
- 18 Октября 20191 ответ
- 14 Февраля 202021 ответ