МКБ у котика

Здравствуйте, у шотландского вислоухого котика МКБ. Первый раз выявили в 2023 году, тогда лечение ему назначали и питание. Перевели котика на специальный корм Хилс Уринари, пролечили, в течение двух лет чувствовал хорошо себя. Но позавчера приступ случился - не мог пописать, повезли к ветеринару, ему поставили катетер, подвинули камешек в мочевом и он пописал. Анализ крови у кота нормальный (врач так сказал, но на руки не дал анализ), мочу не взяли, сказали пересдать мочу на РН, чтобы назначить лечение. УЗИ прикрепляю. Скажите, что делать и можно ли ему принимать препараты на основе трав - «VEDA кот Эрвин» ? - читаю в интернете, о нем хорошие отзывы. Либо Фитоэлита здоровые почки? Читаю, что они растворяют камни. Или что-то другое нужно ему попить? Ранее врачи говорили что камни у котика струвитные, то есть моча защелачена. Так же моя мать дает ему иногда сырое мясо из свинины грудинки, без жира, можно ли ему такое кушать? Не может ли быть камни от мяса? Еще она иногда дает влажный корм, можно ли или нет? Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Возраст котика: 4 года примерно, вес: 7.200 кг, он сам по себе крупный.

МКБ
4 года
24 Января ·Просмотров: 43·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Образование песка и конкрементов в мочевом пузыре практически не зависит от типа кормления, а зависит в первую очередь от недостаточного потребления воды питомцем (норма 40-50 мл/кг), от наличия инфекции в мочевом пузыре (тогда важно сдать мочу для общего анализа и на бакпосев цистоцентезом), малоподвижного образа жизни.
Важно для постановки диагноза повторить УЗИ на наполненный мочевой пузырь. Также стоит провести рентгенологическое исследование брюшной полости чтобы убедится, что точно нет конкрементов в уретре и что они есть в мочевом пузыре.
По результатам этого УЗИ конкременты небольшие и, возможно, их можно будет растворить. В таких случаях рекомендуется наблюдение у нефролога.
С профилактической целью можно принимать КотЭрвин курсами, но данная группа препаратов на 100% не предупреждает появление камней.
Для профилактики ожирения стоит контролировать количество получаемого корма в сутки и остальной пищи - смотреть на пачке с кормом смешанное кормление на 6.5 кг и давать в таком количестве.