Последствия гипоксии у ребенка

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев. В родах при проколе пузыря отошли зеленые воды. Получается, что ребенок родился с гипоксией. Наблюдаемся у психиатра. На данный момент диагноз: последствия транзиторной ГИЭ, СЭК справа, синдром мышечной гипотонии. На данный момент ребенок умеет переворачиваться со спины на животик и обратно, улыбается, смеется, гулит, тянется и захватывает игрушки, перехватывает, тянет ножки в рот, ползает вокруг себя, опирается на руки. Каждый день делаем гимнастику и массаж по несколько раз. Но при вертикализации поджимает ножки. Как долго может сохраняться гипотония, насколько гармонично развивается ребенок и как ему помочь?

Пиелонефрит
23 года
24 Января ·Просмотров: 81·Наташа, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, Наташа!
На мой взгляд, не психиатр нужен ребёнку, а хороший детский невролог и педиатр. Покажите ребёнка этим специалистам. Они оценят его состояние и дадут при необходимости рекомендации. Лично я в Вашем описании проблем не вижу - Вы описываете нормального ребёнка. Массаж - да, можно проводить, но только при наличии показаний для этого.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наташа.
В таком возрасте не нужен психиатр, слишком рано ещё. Я так понимаю, что у невролога наблюдаетесь. А по описанию - совершенно обычное поведение ребенка для такого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем наблюдаетесь у психиатра? В таком раннем возрасте я не вижу причин для обращения к психиатру. Улыбка, смех, гуление - это фундаментальные показатели нормального психического и коммуникативного развития. Они свидетельствуют о том, что контакт с миром и вами установлен.
Судя по вашему описанию ребёнок развивается в соответствии с возрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком раннем возрасте обычно не наблюдаются у психиатра. Улыбка, смех, гуление это ключевые маркеры нормального психического развития в данном возрасте, они показывают, что у ребёнка установлен контакт с вами и окружающим миром. По вашему описанию развитие соответствует возрастной норме.
Гипотония у новорождённых может быть разной степени выраженности и сохраняется у всех по разному. Основой лечения гипотонии являются массаж и лфк, чем вы и занимаетесь. Не переживайте, все будет хорошо. Продолжайте по прежнему заниматься с ребенком и наблюдение у невролога.