Совместимость акнекутана и велгии эко

Добрый день. Пью системные ретиноиды 2 месяца, акнекутан Так же планирую начать курс Велгии ЭКО. Совместимы ли эти препараты и не снизится ли усвоение акнекутана на фоне велгии эко?

Спкя, инсулинорезистентность
27 лет
24 Января ·Просмотров: 281·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение врача.
Не нужно самостоятельно начинать приём какого-либо препарата.
Ретиноиды принимаются под очным наблюдением дерматолога, контролем показателей биохимических показателей крови по результатам анализа. Препарат даёт нагрузку на печень. Совместный приём с другим препаратом может влиять на обмен веществ, усиливать нагрузку на печень.
Это всё нужно обсуждать с лечащим врачом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В инструкциях и официальных данных информации о взаимодействии, совместимости, нежелательных реакция нет.

Но Велгия ЭКО также воздействует на печень, а также приводит к снижению веса, что важно для коррекции дозы Акнекутана, также важно оценивать показатели ферментов печени на фоне использования препаратов.

Велгия ЭКО должен обычно выписывать врач по показаниям, учитывая принимаемый Акнекутан, учитывая все риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, добрый день, благодарю за ответ.
Мой дерматолог ответила неоднозначно по поводу совместимости, сказала, что велгия снизит эффективность акнекутана. А эндокринолог который назначила уколы, вообще не знает про совместимость этих двух препаратов 🥲

Дело в том, что в открытых источниках данных четких об этом нет, но указано, что Велгия ЭКО «Семаглутид задерживает опорожнение желудка и потенциально может влиять на всасывание одновременно принимаемых пероральных лекарственных препаратов. При приеме семаглутида в дозе 2.4 мг клинически значимого влияния на скорость опорожнения желудка не наблюдалось. Семаглутид следует с осторожностью применять пациентам, получающим пероральные лекарственные препараты, требующие быстрого всасывания в ЖКТ»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, лучше пока повременить и допить курс акнекутана?

Если это возможно, то обычно рассматривают такой вариант в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, рекомендовано очно контролировать прием. Тк эти препараты гепатотоксичны и нужно будет постоянно сдавать анализы, в инструкции к препаратам противопоказаний к приему совместному нет
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Оба препарата токсичны,
Воздействуют на печень .
Лучше закончить курс ретиноидов и потом уже принимать второе средство .могут быть изменения в биохимии на фоне совместного приема.
В инструкциях нет данных о несовместимости.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Учитывая тот факт, что оба препарата дают нагрузку на печень
Их лу не не совмещать
Закончить прием ретиноида, приступить к Велгии
Это один момент
При приема Велгии нудны насколько понимаю физ нагрузки, которые при приеме ретиноидов ограничиваем
Вывод: закончить прием ретиноида, только потом решать вопрос о приеме Велгии