Побочка от тирзепатида. Пора волноваться или нет?

Добрый день, Алина, 36 лет. Для снижения веса принимаю тирзетту 7,5 (перешла с 5, до этого был семаглутид 1). Назначал врач эндокринолог. Диабета нет, ХОМА в норме, только липидный профиль весь кривой, ну и вес был большой (сейчас уже 65 кг) По анализам биохимия и общий в норме, не прикладываю. По желудку раньше жалоб не было, хотя я могла пить литра два колы без сахара в день годами (не преувеличение). Но на тирзетте вдруг начала беспокоить тошнота по утрам от голода. Прямо собирается слюна и надо бежать к холодильнику что-то срочно сжевать, чтобы отпустило. Недавно был приступ сильной ночной боли в желудке, но я не поняла, с чем он был связан, я в тот день приняла из-за месячных две таблетки кетанова за раз. В общем, что означает эта тошнота?Это обычная проходящая побочка от тирзетты, или надо срочно бежать к гастроэнтерологу?

Эндометриоз
36 лет
24 Января ·Просмотров: 3001·Анонимный пользователь

Здравствуйте. На фоне приема препарат Тирзетта возникают симптомы описанные вами, но важно понимать, данные симптомы появились на фоне увеличения дозы или не зависимо от них? Они беспокоят вас постоянно или это приходящее явление?

Они появились при переходе на тирзетту и усилились при увеличении дозировки. Это беспокоит теперь постоянно, на голодный жедудок, в основном по утрам.

Здравствуйте

Описанные вами симптомы характерны для побочных эффектов терзипатида.

В таком случае рекомендуется временно перейти на меньшую дозировку терзепатида и оценить эффект - если боли продолжат появляться натощак, нарастать по интенсивности, то необходимо обратится к гастроэнтерологу.

Так же стоит проконтролировать биохимию -аст, алт, биллирубин, амилазу (для исключения ухудшения состояния печени и поджелудочной железы).

По узи органов брюшной полости не было обнаружено камней в желчном пузыре?

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос. В данном отношении так как при повышении дозы препарата появились побочные эффекты, в данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до 5мг., на данной дозе рекомендуют быть в течение 4 недель, затем возможно попробовать снова повысить дозу препарата.

Подскажите пожалуйста, на дозе 5мг. не было побочных эффектов?

Тошнота на голодный желудок была и на 5мг

Если на дозе 2,5мг. не было данного побочного эффекта и было необходимое снижение веса, то в данном случае возможно уйти на данною дозировку. Если как такого снижения веса не было, то в данном случае при непереносимости данного препарата, рекомендуют его отменить с последующей заменой на другой препарат, например Семавик.

Подскажите пожалуйста, на семаглутиде ранее было снижение веса?

Нет, семавик был просто пустой тратой денег, эффекта было пшик. На 2,5 тирзетты было лучше, но эффект нормальный пришел только на тирзетте 5мг

Я в целом не страдаю от легкой тошноты с утра, если это побочка, не несущая опасности для здоровья - ок, мне все равно. Другой вопрос, если это опасно и приведет к проблемам с желудком в целом.

Возможно тогда если на дозе 2,5мг. было снижение веса, то на ней быть так долго сколько есть её эффективность, позже попробовать снова повысить дозировку препарата, возможно организм лучше адаптируется и не будет данного побочного эффекта.

Понятно, спасибо

В целом если данный побочный эффект не несёт значительного дискомфорта, то так же возможно быть на дозе 7,5мг., тогда по данному поводу вероятнее всего можно не переживать, просто организму необходимо время чтобы адаптироваться.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!