Травма плечевого сустава после падения
2 недели назад было падение у супруга на катке, на большой скорости, основной удар пришёлся на правое плечо. После удара плечо болело примерно пару часов, потом боль прошла, к врачу не обращался. Спустя неделю после травмы плечо начало болеть, сначала при движении затем и в покое, с последующей ограниченностью в движении. Сейчас плечо болит постоянно, больно и трудно поднять руку или отвести её в сторону. Вчера сделал МРТ, описание прикладываю. Пока жду очной консультации врача, хотелось бы знать насколько все серьезно?
Добрый день.
Посмотрел прикрепленные данные МРТ
Консервативное лечение включает в себя:
- охранительный режим для конечности (косыночная повязка)
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препарты для внтуримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного ввеедения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме)
Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротеткоров (например, Гиалуром CS – однократное введение, работает препарат от 6 месяцев до 1 года, всё индивидуально
- PRP терапия 5-7 инъекций внтутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо отприема пищи)
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
В ряде случаев, если препаратми НПВС не получается избавиться от болевого синдрома, вызванного отеком, воспалением, прибегают к пертиартикульной блокаде препаратами бетаметазона (Дипроспан или его аналоги в разведении с 4 мл Лидоакина). Препарат оказывает мощный противовоспалительный и обезбаливающий эффект.
Также применяется тейпирование области сустава (удаленно не объяснить, должен на месте смотреть врач, владеющий этой техникой)
Это заочная консультация. Необходимо для полноты картины сопоставление данных МРТ и данных объективного клинического осмотра врача травматолога.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по результатам МРТ плечевого сустава- критичных изменений нет, описанные жалобы связаны с воспалительным процессом сухожилий плечевого сустава и как следствие образование отека. Оперативное лечение данной патологии не требуется, для облегчение боли и купирования воспаления, рекомендуется ограничение активных физических нагрузок на верхнюю конечность до 2 недель, нпвс мази местно (долгит или диклофенак), нпвс препараты внутрь (целебрекс или аркоксиа) совместно с препаратами для защиты желудка (омез или разо), при наличии возможности проведение физио терапии (ультразвук с гидрокортизоном или высокочастотный лазер), по мере стихание болевого синдрома, начинать лфк, направленную на укрепление мышечного массива плечевого сустава
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных МРТ описание симптомов указывают навозможное повреждение врщательной манжеты исуставной губы, которое перешло в стадию острого воспаления.Повреждение суставной губы,SLAP-синдром.Неоднородность губы в передне-нижнем сегменте говорит о ее надрыве или отрыве. Суставная губа это амортизаторкоторый удерживает головку плечевой кости в суставе.
На счет паралабральной кисты, это прямое следствие разрыва губы. Через трещину в суставной губе вытекает суставная жидкость, образуя пузырь -кисту. Киста такого размера может сдавливать близлежащие нервы что вызывает постоянную ноющую больи слабость в мышцах.Тендиноз мышц -это дегенративные изменения сухожилий. Учитывая травму, речь может идти очастичных разрывах или выраженном посттравматическом воспалении изза которого больно поднимать и отводить руку.При травме часто происходит микроразрыв, который сначала не дает острой боли изза шока и отсутствия сильного отека. В течение недели физическая нагрузка дорывает ткани, развивается воспаление и формируется киста, которая начинает давить на структуры сустава. В такихслучаях желательно консультация врача специализирующегося на артроскопии плечевого сустава.
Полностью исключить подъем тяжестей и резкие движения рукой. Можно использовать фиксирующую повязку (ортез или косынку) для разгрузки сустава. Без лечения огранчение движений может перерасти в замороженное плечо когда подвижность сустава будет восстановить крайне сложно. В качестве обезболивающей терапии рекомендуется-При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Скорейшего Вам выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
5 мм - это довольно существенное сужение. Меньше 5 мм уже точно нужна артроскопия.
Больше 5 мм - лечат консервативно, а 5 мм - это пограничное значение. Норма в описании указана не верно.
По современным данным норма от 7 мм.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.