Бабушке 77 лет. Ослабла сильно, болят ноги и руки. Еле ходит.

Бабушка, сахарный диабет. (Диабетон и глюкофаж принимает). Примерно с полгода назад стала медленнее ходить. Сейчас с трудом поднимается с кровати, часто только с помощью. Ходит с ходунками плохо. Болят ноги и руки, говорит. Были у терапевта, ортопеда, невролога, нейрохирурга. Принимает много лекарств. Ничего не помогает. Иногда чуточку получше, а часто так плохо, что сама не поднимется и со стула. Куда нам дальше? Что делать, подскажите, пожалуйста. Исследования прилагаю.

У бабушки гипертония, сахарный диабет.
77 лет
24 Января ·Просмотров: 267·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По описанию жалоб:
- медленно нарастающая слабость конечностей
- сложности при передвижении
- боли в руках и ногах
По описанию неврологического статуса:
- снижение силы
- снижение тонуса в нижних конечностях
- сохранность контроля мочеиспускания
Наличие диабета и дефицита ферритина (железа)
=
Наиболее очевидным вариантом видится полинейропатия (поражение нервов) смешанного генеза (диабетическая + на фоне дефицита ферритина)
- отсюда и снижение силы
- отсюда и боли (нейропатические)
- отсюда и снижение тонуса в ногах (при миелопатии, указанной, как предположительный диагноз у невролога, тонус был бы повышен + повышены рефлексы + не были бы задействованы руки)

По тактике в данной ситуации:
- обязательно!! тиоктовая кислота (восстанавливает оболочку нервов) 600мг в/в капельно 10 дней, далее в капсулах 600мг утром 2 мес
- ферретаб лучше заменить на в/м инъекции: феррум лек 2,0 в/м в течение 10 дней, далее уже перейти на ферретаб
- для борьбы с болевым синдромом увеличить дозу габапентина до 300мг 3 раза в сутки (если 2х-кратного приёма не хватает для купирования боли, нет смысла принимать неэффективную дозу в течение нескольких месяцев, она не станет от этого более эффективной)
- добавить милурит 100мг утром для снижения уровня мочевой кислоты (как одна из причин боли в суставах) 2 мес, далее контроль уровня мочевой кислоты

Спасибо вам большое! Терапевт еще назначил аллопуринол 100мг 2 раза в сутки

Тот же милурит - можно и аллопуринол

А скажите, пожалуйста, слышала, что аппараты железа плохо переносятся в уколах. Есть сомнения.

Принятый ответ

Наоборот, в ампулах переносятся лучше, чем в таблетках и, самое главное, гораздо эффективнее и быстрее дают эффект, а в Вашем случае - это актуально

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это диабетическая полинейропатия.
В таком случае рекомендуют:
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг / сут в/в капельно , затем
Берлитион 600 мг/сут утром натощак в таблетках.

Ксефомиелин
При возникновении сильных болей - рекомендуют :
( Габапентин ) 900-1200 мг в сутки

Спасибо вам большое!!