Что вас беспокоит?

Не какает ребёнок на гв

Закончили давать лактазар, из-за лактазной недостаточности , сказали лактазар крепит стул, значит лн прошла и С трёх месяцев ребёнок не какает сам, в ход пошёл Микролакс на 5 день , два раза, на второй раз в Кале была крапинка крови,выкинула, дальше педиатр посоветовала давать воду донат магния 30 мл/2 р в день и обычную 200 мл , в этом я сомневаюсь, так как мы на гв ,поэтому решила уточнить тут , ещё она сказала вводить прикорм нам 26 января 4 месяца мы на гв, стоит ли? газоотводные трубки не помогают, дайте,пожалуйста, совет. Сама ела чернослив неделю не помогает

Нет
24 Января ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте. На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней и, если это не беспокоит ребенка, то обычно ничего предпринимать не надо.
Подскажите, пожалуйста, как ребенок прибавляет в весе?

На грудном вскармливании воду давать не рекомендуется, так как существует опасность "водной интоксикации". Ребенку достаточно воды из грудного молока.
Насчет прикорма. Период для введения прикорма определен 4-6 месяцев, на грудном вскармливании можно ближе к 6 месяцам. Но если у ребенка уже есть пищевой интерес, то можно попробовать введение овощного прикорма (цветная капуста, брокколи или кабачок). Возможно, что прикорм улучшит стул ребенка.
В представленном анализе крови гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме. Отмечается незначительное повышение тромбоцитов ( у детей до года допустимо до 500-600х10*9/л). Данные изменения могут быть связаны с тем, что данное исследование - из капиллярной крови, тромбоциты являются очень "нежными" клетками и не всегда результат анализа крови из пальца информативен. Лечения это не требует, а только наблюдения. Для более точного подсчета тромбоцитов обычно рекомендуют анализ крови на тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио.

По 1 кг в месяц набирает, но если он и 7 дней не покакает, тогда что? Я просто ставлю ему глицелакс , но я же не могу его всегда использовать

Если ребенка задержка стула действительно беспокоит, то можно использовать или раннее введение прикорма, или слабительное (дюфалак). Его можно принимать длительно, данный препарат является "кормом" для хороших бактерий в кишечнике и безопасен для детей. В первые дни приема может иногда вызывать повышенное газообразование, которое потом проходит.

До какого возраста такое может быть , если ничего не предпринимать, это перестройки жкт , я правильно понимаю?

Принятый ответ

Если стул 1 раз в неделю, то это вообще вариант нормы. Если реже и вызывает беспокойство ребенка, то можно расценивать , как функциональное нарушение, связанное с созреванием желудочно- кишечного тракта. У всех детей это занимает разный период времени. С увеличением активности ребенка желудочно- кишечный тракт будет работать лучше. Этому же буде способствовать постепенное расширение питания.

Поняла , спасибо за консультацию

Добрый день.

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до семи – 10 дней

Какой стул по консистенции после стимуляции акта дефекации? Плотный или мягкий?

Вводить прикорм рекомендуется примерно с пяти – 5,5 мес
Когда ферментативные системы желудочно-кишечного тракта больше готова к новому характеру питания

Так же ориентируемся на готовность ребёнка к прикорму:
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок следит за вашей едой, может пытаться схватить

Мягкий стул, он пукает с плачем бывает , когда долго какает

Но глицелакс же разжижает кал нет?

Просто он какает только со свечкой

На какие сутки чаще всего помогаете свечкой?

Безусловно, свечки обладают разжижающим /размягчающим действием, а также стимулируют сокращение

На 5 сутки, педиатр сказала больше 5 дней не нужно тянуть

Тогда как понять , может это и вовсе не запор , есть вероятность что у него полностью усваивается грудное молоко и поэтому он не какает?

Если ждём 5 суток, при этом ребёнок беспокойный или ведет себя в целом как всегда? Животик мягкий или твердый?

На 5 сутки он уже очень вонюче пукает и может при это ещё и всплакнуть

Вот с этим и пытаемся разобраться, поэтому уточняющие вопросы задаю, чтобы выяснить ребёнку приносит дискомфорт отсутствие стула или нет

Я прикрепила фото стула, сможете посмотреть нормально это после свечки ?

Принятый ответ

В целом если ребёнок не закатывается все время в истерике, не плачет все время, животик мягкий , то возможно подождать еще пару дней, ребёнок возможно пытается сам справиться с актом дефекации, при этом он может кряхтеть /кричать/краснеть /выпускать газики (это проявления дисхезии)

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают, но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх - четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести - девяти месяцев

То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы "помощи" ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 7-10 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка

Спасибо за консультацию

Здравствуйте!

Обычно малышам на грудном вскармливании ранее 5.5-6 месяцев вводить прикорм не рекомендуют в связи с незрелостью ЖКТ.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 7-10 дней, при условии, если кал не плотный.

Нет, минеральную воду малышам не рекомендуют, т.к. состав сложный.

Уточните, пожалуйста, какой характер стула после клизмы?

Мягкий

Здравствуйте, разве свечка его не разжижает ?

Здравствуйте, при на стул может быть раз в 7 дней , важно чтобы он был мягким и самостоятельным. Допаивать водой при грудном вскармливании необходимо при введение прикорма лишь. Оптимальный период для этого 5,5-6 месяцев , чтобы малыш был готов к этому и кишечник , малыш проявляет интерес к еде ? По анализу крови без воспалительных изменений , признаков дефицита железа так же нет.

Здравствуйте!
Прикорм рекомендуют вводить в 6 месяцев
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно продолжать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.