Взгляните на мрт поясничного отдела
Добрый! Пару недель уже как появились боли от ягодицы через бедро в голень при любом наклоне и вставании с кровати. Носки/бахилы одеть почти невозможно- дикая боль. Лежа или при ходьбе болей нет. Травм не было, сама спина не болит. Сейчас прокололи диклофенак х5 и мильгамму х10. Не влияет на боли. Мидокалм и упражнения для разблокировки седалищного нерва также не помогают. Сделал мрт пояснично-крестцового отдела. Есть грыжи. Кто-нибудь может посмотреть мрт, чтобы понять- грыжа уже касается нерва или причина в другом? https://disk.yandex.ru/d/mL1pKxyTiRCWdg
Здравствуйте! По снимкам МРТ ПОП имеется грыжа диска L5-S1 в правостороннем секторе, которая грубо воздействует на правый нервный корешок S1. Следовательно, данные изменения могут быть причиной боли в правой ноге по задней поверхности до наружного края стопы+онемения в данной локализации, а также слабости в стопе (невозможность/трудность встать на носок и пятку больной ноги).
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.
Для купирования интенсивных болей первоначально неврологом могут назначаться капельницы с Дексаметазоном для уменьшения отека нервного корешка.
В дальнейшем препаратом выбора в таком случае является препарат от нейропатической боли - Габапентин, на длительный прием в течение 1-3 месяцев под контролем невролога. Если препарат полностью не убирает боль в ноге, если после отмены терапии боль возобновляется, то это является косвенным признаком того, что эффективно решить вопрос болевого синдрома может только оперативное лечение.
Откладывание оперативного лечения дольше 3 месяцев при сохранении боли в ноге нецелесообразно.
Елена Александровна, то есть грыжа там все-таки касается нерва?
После операции грыжа там может появиться снова? Если да, то какое время до новой грыжи?
И возможен ли в моем случае дипроспан?
Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Да, грыжа диска имеется и довольно выраженно воздействует на правый нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому может быть интенсивная боль в правой ноге.
Рецидивы грыж дисков (образование новой грыжи) случаются после операции, но это не закономерность, а, к сожалению, распространённое осложнение операции по удалению грыжи диска. При этом время возникновение рецидива может быть самое любое (чаще возникают ранние рецидивы от первых суток до нескольких месяцев, реже поздние - через несколько лет), либо рецидива может не быть вовсе, как в большинстве случае.
Это зависит от хирургической техники нейрохирурга и от соблюдения охранительного режима после операции (применение ортопедического корсета+длительно не сидеть, не наклоняться, не поднимать тяжести) первые 3 месяца после операции.
Различное консервативное лечение не противопоказано в течение 3 месяцев с момента возникновения боли в ноге. В том числе можно применять блокады и Дипроспан.
Хотя в данном случае консервативное лечение может быть малоэффективным (у данный грыжи диска низкий потенциал к самостоятельному уменьшению или рассасыванию) и в будущем всё равно можете возникнуть вопрос оперативного лечения, но от консервативного лечения не нужно отказываться и при желании можно лечиться первые 3 месяца.
Но если боль в ноге сохраняется без динамики в течение нескольких месяцев на фоне консервативного лечения, то рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.