Боль от ягодицы преимущественно в колене и голени

Здравствуйте, Два дня назад утром почувствовал боль которая «гуляет» по ноге локализуясь в колене и голени, иногда даже пальцы ноги становятся чувствительными. Я сначала подумал, что это связано с позвоночником, но у меня нет ограниченности движений. Более того, во время тренировки и бега боль меньше…. Я подозреваю, что это синдром грушевидной мышцы. Однозначно сказать не могу, потому что нащупать руками очаг боли тоже не получается. Это где-то глубоко. Боль носит ноющий характер, причем не зависит от моего положения. Что делать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!А боль в бедре присутствует,сможете на фото показать где именно боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте.
Боль по всей ноге «гуляет», причем если я ровно встану и немного выгну спину назад в области поясницы, я чувствую как тянущие боли усиливаются начиная с поясницы и далее вниз по ноге до голени, включая бедро. При этом у меня нет положения при котором боль бы полностью исчезла, а также нет никакой ограниченности движений в спине. Я могу бегать, нагибаться и т.д. Просто ноющая боль все время преследует. Но во время активных физ. Нагрузок ее конечно меньше. Но ночью спать не могу

Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна,
При поднятии справа - нигде не болит,
При поднятии слева - во время подъема ноющая боль в левом боку (поясницы) присутствует, но исчезает при полном подъеме

Необходимо пройти мрт пояснично -крестцово -копчикового отдела позвоночника так как данный отдел отвечает за конечности и по пробе положит

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна,
Прикрепил результаты мрт
Что нужно делать?

Андрей Грыжа со стенозом позвоночного канала ,но сам размер канала к сожалению рентгенолог не описал ,необходим размер канала ,подойдите пусть опишут

Принятый ответ

Здравствуйте. Что у Вас за тренировки? Какой вид спорта? При физических нагрузках принимаете Аспаркам? С сосудами ног проблем не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте.
Кроссфит. С сосудами ног проблем нет.
Ничего не принимаю

Начните прием препарата Аспаркам, у Вас нагрузки довольно интенсивные, Вы потеете, выходят с потом и ионы грубо говоря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую Вам пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночник и УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Аделина Альфредовна, здравствуйте.
Спасибо вам за рекомендацию. Прикрепляю результаты МРТ.

Имеется корешковая симптоматика со стенозом позвоночного канала , это показание к оперативному лечению
Но для начала рекомендую Вам пройти курс консервативной терапии
При отсутствии эффекта очный осмотр нейрохирурга
Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалут 4 мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не синдром грушевидной мышцы, при данном синдроме боль не будет гулять. И нельзя сказать, что корешковый синдром, то есть сдавление корешка в пояснице, так как, опять же, боль гуляющая. Больше похоже на мышечную боль, возможно есть дисбаланс электролитов.
Я бы рекомендовала слать кровь на магний, калий, натрий, хлор, кальций. Сейчас начать магний В6. Попробуйте делать массаж после тренировки, упражнения на растяжку всегда должны быть после любой тренировки. При боли аркоксиа 90 мг под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, добрый день.
Растяжка после тренировки присутствует всегда, на массаж хожу раз в неделю. Но, кстати, это произошло именно после растяжки, когда в положении сидя с прямыми ногами нужно касаться и держаться руками за ступни.

Возможно потянули мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим описаниям больше похоже на мышечно- тонический синдром, напряжение мышц
Принимайте
Миорелаксант ( расслабляет мышцы) Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
И противовоспалительный препарат мовалис 15 мг 1 раз в день 5 дней
Омез 1 к 1 раз в день 5 дней