Помогите расшифровать анализ крови
Добрый день, решила сдать анализы, т к в декабрь болела гриппом, и начале января была какая -то простуда, был насморк и над губой простуда выскочила, сейчас пришел общий анализ крови, что то напугал, это серьезное?
Здравствуйте!
По анализу снижено число лейкоцитов и моноцитов, и процентное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, что может указывать на перенесению вирусную инфекцию.
Спасибо большое, это придет в норму?
Анализ
Да, конечно, со временем показатели нормализуются
Спасибо 🙏
Если лейкоциты останутся низкими, это тоже возможно, нужно будет провериться на дефициты: Ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевая кислота.
Пожалуйста!
Я сейчас прикреплю анализы, сейчас пришли, посмотрите пожалуйста🙏
По анализу снижен ферритин - указывает на дефицит железа.
При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
Спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, в анализе немного снижены лейкоциты, снижены моноциты, такие изменения характерны для вируса гриппа, возможно это последствие после гриппа.
Это не страшно, обычно кровь восстанавливается. Возможно назначение витаминов (поливитамины).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый вечер, какие поливитамины можно попить?
Любые, например Компливит. Так же назначаем Вит Д в профилактической дозе 2000 ед (способствует поддержанию иммунитета).
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, а также повышение лимфоцитов может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Нет каких-то жалоб?
Нет, из жалоб ничего нет
Отлично 🙏🏼 в таком случае переживать незачем, показатели придут в норму постепенно
Спасибо большое, это же не страшно? СРБ пришел 0,2 мг/л
Нет, уровень срб абсолютно идеальный
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
❤️
Анастасия,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение лимфоцитов, при сниженных лейкоцитах, нейтрофилах ,что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют пересдать анализ через 2 недели.
Спасибо большое 🙏
Вам здоровья 🙏
Здравствуйте, Анастасия !
1. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов, увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов с моноцитов - это самые частые изменения в общем анализе крови после перенесенной вирусной инфекции
❗️Формула приходит в норму в течение одного месяца
2. Биохимический анализ крови в пределах допустимых значений
3. Витамины В9 и В12 в пределах допустимых значений
4. Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
5. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
Спасибо огромное за подробный ответ 🙏
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья! 💜