Красные щеки, красные точки на щеках

Несильная краснота и небольшое количество высыпаний появились еще весной. Но было некритично. Сейчас ситуация намного хуже. Я беременна с августа месяца. Пользуюсь кремом акридерм на щеки около 2 месяцев. Если пользоваться ежедневно, то кожа идеальная. Если не пользуюсь 2 дня, то сильное обострение. Азелик никак не помог. Аллергии ни на что не было. Летом на море вся краснота прошла сама по себе. Фото обострений прикрепила.

Нет.
29 лет
24 Января ·Просмотров: 81·Алина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям на данный момент похоже на проявление стероидного дерматита.
Развивается в результате длительного нанесения гормонального средства ( акридерма).
На лицо акридерм не рекомендуют наносить от него " мнимое улучшение" , развитие побочных эффектов на коже,которые трудно поддаются лечению.
В таких случаях рекомендуют:
список разрешенных препаратов при беременности ограничен, поэтому на данных момент разрешена только азелаиновая кислота (азелик) тонким слоем,слегка втирая в кожу 2 раза в день- 3 месяца, минут через 30 после нанесения азелика, можно увлажнять ( например биодерма увлажняющий крем для лица). Эффект от азелика виден ни сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для стероидного дерматита- это хроническое воспаление кожи лица, часто вызываемое длительным использованием гормональных мазей (кортикостероидов) или косметики. Проявляется красной сыпью, узелками (папулами).

Основное лечение «стероидная отмена» (прекращение использования гормонов) в вашем случае- это акридерм.
Наружно рекомендуется наносить
Азикс Дерм 2 р/д 2-3 месяца

Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравстуйте

По представленным фото cкорре всего это:

розацеа ( распространённый пероральный дерматит ).

Обычно в данном случае назначают:

Да. Нужно - Перетерпеть! Используйте:

таб. Цетиризин- по 1 в день до 10 дней.

Азелик 2 раза в день наружно 1 месяц.

умываться жидким мылом или шампунем - с дегтем.!

Любые гормоны на лицо -противопоказаны!

Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом очно!

Не ждите быстрого эффекта ,Вы долго кормили кожу гормонами .Теперь ей нужно. Время для отвыкания и адаптации без гормонов .

Будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае наружно можно рекомендовать наружно средства для чувствительной кожи типа серии Скин-Кап.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Наблюдение гинеколога-эндокринолога, консультация эндокринолога (терапевта).
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фото и жалобами , полагаю у вас проявления Розацеа
Нужно проверить ЖКТ. Сдать комплексный анализ крови у терапевта ( ферритин , билирубин , цикнк , магнит , вит в9 ) кал сдать на яг , лямблии, копрограмму, провериться на хеликобактер пилори
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Как уход: сенсибио очищ гель и азелик крем 2 раза в день 1-2 мес
Кушать больше зелени , лицо не тереть, не раздражать , сушить кожу промокательными движениями