Консультация covid-19 /

Тяжело переболел ковидом — вопрос №404425

Здравствуйте уважаемые доктора! За 34 года никогда тяжело не болел, занимался физкультурой, бегом и футболом. Папа заставлял есть лук и чеснок с супом и все вирусы обходили меня стороной. Но вот когда я перешел к самостоятельной жизни собственно говоря мой образ жизни (перестал кушать чеснок, поздно ложился спать, много работал на износ и бегал в футбол много), хотя чувствовал себя всегда превосходно: был счастлив, весел, много и быстро ходил, дыхалка у меня работала превосходно. Но вероятно мой образ жизни или судьба привели к тому что SARS2 поразил мой организм да при этом очень сильно (КТ2, 44-48 %). Я знаю, что с таким течением болезни многие пациенты умирают, но я рискнул и даже не ложился в больницу. Во время болезни чувствовал себя более менее. Пошел на поправку, а теперь не знаю даже стоило ли мне это делать (идти на поправку). Переболел я 3 месяца назад и отходил очень долго (чувствовал себя хреновее чем когда болел). По сути из моего окружения никто так тяжело не болел или вообще не болел, но видимо я оказался самым слабым, хотя выдерживал большие нагрузки и ходил быстрее всех .Настроение конечно очень хреновое с того момента как заболел моя жизнь разделилась на "до" и "после". Собственно у меня такие некоторые вопросы: стоит ли мне делать КТ и смотреть все эти фиброзы, склерозы и тд в легких? восстановится ли хотя бы более менее моя дыхалка или я буду до конца жизни передвигаться как 70 летняя бабушка? при глубоком вдохе у меня где то в области лопаток неприятные болезненные ощущения больше слева где и было больше воспалено в районе нижних долей легких, стоит ли на это обращать внимание? и собственно через какое примерно время я смогу играть в любительский футбол, переносить какие либо нормальные для здорового человека нагрузки или после подобных заболеваний об этом можно забыть? может кто то имел опыт общения с людьми в подобных ситуациях. Прошу при ответах не успокаивать и говорить как есть на самом деле. Заранее спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, если состояние удовлетворительное, нет температуры ,то необходимости в КТ нет. Сатурация сейчас какая?
Клиент
Ксения, добрый день. Я не знаю какая у меня сатурация, потомучто разные датчики показывают разные значения. Пульсоксиметр на палец из Китая показывает 97-99. НАручные часы с датчиком тоже из Китая показывают иногда 88-90 в сидячем и лежачем положении. В стоячем положении показывают иногда 98, иногда 94, но выше. Я не знаю кто из них прав!
Терапевт
Скорее всего прав аппарат,который нужно на палец надевать,так как часы это недостоверный прибор.
Терапевт
Физ.нагрузка нужна, полезна и уже сейчас , иначе вы никак легкие не восстановите, нет волшебных таблеток. Можете заниматься, но постепенно наращивать нагрузку и по состоянию. Начните с дыхательной гимнастики,если не делали. НАсколько снижена функция легких после пневмонии покажет ФВД. Можно и без бронхолитика.
Клиент
Ксения, доктор, ковидная пневмония это все равно, что перенести 2 пневмонии на разных легких?
Терапевт
Это некорректное сравнение, пневмонии могут быть разной тяжести.
Клиент
Ксения, а что бывает с пораженной легочной тканью, которая была вовлечена в процесс?
Терапевт
Пневмония рассасывается и все восстанавливается. Может появится фиброз, все зависит от поражения. Необязательно все легкое пораженное пневмонией будет в фиброзе.
Клиент
Ксения, а как обычно бывает у пациентов с обширными поражениями легких?
Терапевт
При обширном просто требуется больше времени для восстановления, обязательно делать дыхательную гимнастику и функция легких восстановится.
Клиент
Ксения, а подскажите пожалуйста одышка после быстрой хотя-бы и физических нагрузках-навсегда?
Терапевт
Нет, наращивайте нагрузку постепенно, после пневмонии вы сразу не будете настолько полным сил и энергии. Требуется время.
Клиент
Ксения, ну не сразу уже почти 3 месяца прошло. Я вроде могу быстро ходить и тд но запыхиваюсь не задыхаюсь, но дыхание ненормальное. Это наверно навсегда теперь так
Терапевт
Вы молоды,поэтому нет. Если вы будете сидеть на месте и ждать, то восстановление будет очень медленно, а если двигаться, то пойдет все быстрее. Люди с таким поражением по квартире только передвигаются и кислородом.
Клиент
Ксения, у меня теща 65 лет более 50 % без кислорода и на работу ходит и гуляет. Мама 68 лет 36 % бодренькая уже как месяц.
Клиент
Ксения, но когда пожилой человек это одно а я молод в том то и дело и хочется активной жизни если я так же как они буду навсегда лучше уж умереть тогда((
Терапевт
Все зависит от вашего настроя. Все восстановится! Сделайте ФВД тогда, чтоб объективно оценить !
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В целом показаний для РКТ у вас нет.
Какая сатурация? Когда анализы сдавали последний раз?
Клиент
Анна, анализы сдавал в середине декабря. Сатурацию разные датчики показывают разную. Я не знаю кто из них прав и какая у меня сатурация на самом деле!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Во время лечения доктор вам измерял сатурацию?
Клиент
Анна, измеряли! Она всегда была высокая не ниже 97! Но я думаю, что этого не может быть у человека с больными легкими.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вам хорошо бы сделать спирометрию с бронхолитиком, посмотреть функцию легких
Клиент
Анна, это ФВД? Подскажите, пожалуйста, есть ли методы в домашних условиях проверить состояние легких и какие нормативы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В домашних условиях не проверите, да это ФВД, ее делают без всего и с применением бронхорасширяющего препарата - смотрят, как изменяются показатели и есть ли улучшение на препарате
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо. Тренажеры такие как нагрузочный спирометр, пикфлуметр - могут служить для нормирования каких либо показателей?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Оба метода малоинформативны!
Можно посмотреть пикфлуометрию, она косвенно будет отражать нарушение дыхательной функции
Клиент
Анна, доктор а что это мне может дать?! Вы имеете ввиду нужно будет принимать лекарства? Но я итак выпил столько лекарств, что вероятно в моем возрасте не пропили с десяток человек. Если функция легких снижена, что скорее всего - улучшить ее врядли можно будет. Ведь так?!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При реакции на бронохорасширяющие препараты - пульмонологи могут порекомендовать использовать ингаляторы, чтобы улучшить ваше самочувствие!
Клиент
Анна, доктор я могу описать свое состояние и самочувствие. Мои мышцы хотят нагрузки, они могут работать, но дыхательная система нет. Я могу активно двигаться,быстро ходить и т.д. но мне или становится тяжело дышать или потом плохое самочувствие. Мне хочется пойти "набегаться" чтобы легкие отказали или лопнули совсем и все и будет нормально)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я могу дословно не передать фразу из французской статьи, но смысл её таков-" после коронавируса пациент никогда не сможет чувствовать себя таким же здоровым, как до него"
Клиент
Анна, а откуда они знаю что будет или не будет "никогда"?) А после воспаления легких возможно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я думаю, что это статистические данные, собранные со слов пациентов)
Каждому организму надо свое время, что бы восстановиться
Клиент
Анна, скорее всего это про легкие имели ввиду
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Естественно это имелось ввиду не лёгкое Протекание заболевания, а с вовлечением большого процента легочной ткани
Клиент
Анна, ну спасибо конечно. Значит мне точно капец!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хватит вам, процесс выздоровления во многом зависит от настроя, нельзя поддаваться упадническому настроению. Вы молоды, занимаетесь спортом, у вас все потенциалы к хорошему восстановлению!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Попробуйте переключиться на кардио нагрузки - например бассейн
Клиент
Анна, почему тогда мой молодой организм так отреагировал на "обычную простуду" которую вся молодежь переносит легко и без последствий. Не в обиду сказать, но так как я болел обычно болеют люди кому за 60. Значит и организм у меня пожилого человека вероятно)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Каждый организм уникален, значит в вашем случае вирус был более агрессивен
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать КТ, нередко рассасывается без фиброза, без следов. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Анализы крови тоже не сдавали?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это постковидная астения. Повторное кт не показано. Рекомендую умеренную физ активность и обильное питье
Клиент
Сергей, постковидная астения это период времени когда человек привыкает к своим новым "возможностям" и "наступившим" реалиям, а потом успокаивается и принимает ситуацию как есть?
Клиент
Сергей, здравствуйте! доктор как я понимаю заниматься футболом мне нельзя и противопоказано?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вам показана умеренная физ активность, с постепенным увеличением нагрузки
Клиент
Сергей, спасибо. Моя дыхательная система сможет выдерживать нагрузки в будущем?
Терапевт
Здоавствуйте, по описанию это постковидный синдром.
лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику. КТ не нужна
Клиент
Алина, доктор здравствуйте! Я переболел 3 месяца назад. У меня сейчас нет кашля. Витаминотерапию я принимаю в полном объеме. Могли бы Вы , пожалуйста, дать ответы на вопросы, которые я задал!
Терапевт
КТ вам делать нет необходимости. Функеция дыхания со временем восстановиться, нужно время. Физические нагрузки давать постепенно.
Боли в спине развиваються из-за того, что вирус воздействует на нервные окончания, поэтому и боль. Для восстановления можно пропить нейрорубин по 1 таб 3 раза в день месяц.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста одышка при быстрой ходьбе и физических нагрузках-навсегда?
Терапевт
Конечно нет, это нормализуется со временем. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Пульмонолог
Пейте Поливитамины 1 месяц.
Клиент
Екатерина, доктор, подскажите, пожалуйста, у Вас был хотябы 1 пациент, который при столь значительных повреждениях легочной ткани (или примерных) восстановился до спортивной формы, хотябы приблеженной к той, что у него была? Только честно!
Пульмонолог
Восстановление в течении 3-6 месяцев. Видела даже после 90%.
Клиент
Екатерина, доктор я имел ввиду физическую форму. И еще момент а что было на кт снимках у пациентов с 90 % поражением через 3 и 6 месяцев могли бы сказать.
Пульмонолог
Такие длительные наблюдения возможны только амбулаторно, я в Ковид-госпитале видела только через месяц положительную динамику.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Восстановится при грамотном подходе. Итак на месяц витамины С 250 мг, Д 5000ме, селен 100 мг, цинк 25 мг. Кроме этого магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, кроме этого курс сосудистой терапии-мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, кроме этого физиотерапия -озонотерапия , не меньше 10 сеансов
Терапевт
Последствия ковид зачастую протекают сложно , астенизация наступает , апатия бывает и другие последствия поражения нервной системы. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание , рыбная диета , витамин D, C , цинк , селен. Проветривание помещения , дыхательная гимнастика, острожные прогулки по свежему воздуху . Со временем все должно восстановиться . КТ желательно как контроль .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь. У Вас постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата берокка плюс на 2-3 недели для Восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Я делал курс уколов Комбилепена, пью Компливит сейчас, пил курс Треовита. Все эти препараты содержат витамины группы В. Постковидный синдром это когда человек привыкает к своему новому "положению" и к тому что он что то уже никогда не сможет делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Игорь, постковидный синдром (название) занесен в МКБ-10 как отдельная нозологическая единица, которую следует лечить. Состояние при котором, следует принимать препараты для лечения этого синдрома и восстановления организма. С уважением.
Клиент
Михаил, восстановить организм в каком плане? После таких поражений легких человек становится неполноценным. Легочная ткань хуже всех тканей в нашем организме восстанавливается. Я могу ходить со скоростью 2 км в час как нормальный человек. Значит я скорее всего восстановился. Восстановить нервы и принять ситуацию такой какая она есть - да бесспорно можно. Но физически восстановить организм невозможно!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Игорь, Вы не правы, в этой жизни возможно все, поверьте моему опыту. С уважением.
Клиент
Михаил, доктор могли бы привести пару примеров
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Игорь, Вам я понял 34 года, мне в этом году 67, у Вас поражение легких до 48%, у меня в мае 2020 до 55%. После ковида-19 я мог отжаться 1 раз, сейчас 21 и еще есть запас (пробовал до 30), приседал 2 раза сейчас 21 (пробовал до 50, но тяжело). Ходил не более 100 метров, сейчас по 60 минут 2 раза в день, причем от 5 до 10 минут самым быстрым шагом каким могу. Еще продолжать. Лично я горжусь собой, и Вам желаю того же. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо за поддержку. Дело в том, что очень трудно смириться с тем, что 3 месяца назад человек пробегал 25 кругов на стадионе каждый день а потом шел домой как будто не бегал. А через 3 месяца он на горку без глубокого вздоха подняться не может.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Игорь, все восстановится, верьте. С уважением.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста у вас одышка при быстрой ходьбе и физических нагрузках сохраняется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Игорь, была первые 3 месяца, сейчас нет. С уважением.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если состояние удовлетворительное, нет температуры ,то необходимости в КТ нет
Пульмонолог
Для вентиляции поврежденных зон легких используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ. Есть онлайн реабилитационное ЛФК после Ковида.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что вы принимаете сейчас из витаминов и чем лечились вообще изначально, как заболели?