Младенец упал

Ребенок 3,5 месяца. Скатился с автолюльки, которая стояла на шасси от коляски на снег, можно сказать на землю, он был твердый и притоптанный, лицом вниз. Подняла, сильно закричал, потом успокоился и дальше уснул. Когда проснулся ел, играл, лежал на животе, держал голову, все как обычно. Но в рандомный момент мог сильно заплакать. Всего прощупала, нигде не реагирует плачем. Зрачки на свет реагируют одинаково. Только губа нижняя с одной стороны припухла, но к вечеру уже прошло. Это произошло в 15.00, сейчас 23.00. Рвоты, потери сознания, еще чего то не было, кроме повышенной плаксивости. Может это быть из за стресса и испуга? Нужно ехать делать рентген/узи? Может быть перелом костей черепа, кровоизлияние или гематома? Повреждение шеи? Очень боюсь, что будет бессимптомно и что то пропущу. Шишки на лбу нет, чуть красное пятно было сначала, но прошло быстро.

Нет
27 лет
24 Января ·Просмотров: 320·Светлана, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
По описанию ничего критичного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! А то , что может спокойно лежать и резко сильно закричать, заплакать, на руках снова успокаивается. Это стресс ? Не симптом?

Вероятнее всего с паданием не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что страшного ни чего нет, травму серьёзную так не получить, если ребенок активен, кушает хорошо, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении 72 часов, если будет рвота, отказ от еды,помутнения сознания, расширения зрачков, вызов скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, это может так реагировать нервная система, если завтра будет такое состояние, рекомендуется вызов скорой, чтоб осмотрели ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего падение в снег не так опасно, как на землю, тем более если малыш был в комбинезоне и в шапке, в таких случаях удар более мягкий, но в любом случае рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! А то , что может спокойно лежать и резко сильно закричать, заплакать, на руках снова успокаивается. Это стресс ? Не симптом? Такого не было раньше
У знакомых упал со стола на пол, кроме шишки ничего не было, оказался перелом теменно-затылочной части по рентгену.

Нельзя исключать беспокойство из-за стресса при падении, т.к. нервная система незрелая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно, ребёнок может быть перевозбужден на фоне стресс и из-за этого резко плакать.

Но, учитывая, что ребёнок ещё очень маленький, а высота падения была значительная, лучше всего показаться травматологу и на основании осмотра врач решит о необходимости дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом

Но если появились резкие крики, которых раньше не было, то
Лучше очно показаться неврологу и хирургу.