Запах изо рта
Возраст 35 лет. Вес 48. На протяжении всей жизни беспокоит неприятный запах изо рта. Зубы в идеальном состоянии, всё залечено, регулярная проф гигиена. Стоматолог говорит по его части вопросов нет. Лор так же. Тонзиллитов, гайморитов и прочего, что может вызывать запах нет. Миндалины чистые. Вероятнее проблема внутри. Но жалоб на самочувствие нет. Желудок, кишечник не беспокоит. Нет ни болей, ни вздутий, ни отрыжки, никакого либо дискомфорта. Питание сейчас в основном состоит из говядины, свинины, морепродуктов, яиц, овощей, молочной продукции. Всё натуральное, не из магазина. Запах был всегда, при любом виде питания. Не курю, алкоголь не употребляю. Из жалоб, единственное, что можно отметить это постоянный налет на языке. Удаляю его каждый день, образуется снова. Запах от него очень сильный - запах кала будто. Несколько раз приходилось принимать антибиотики при удалении зубов мудрости.. в этот период запаха не было. Было идеальное чистое дыхание даже по утрам. Это было счастье. Подскажите пожалуйста, к какому доктору обращаться, чтобы понять причину запаха и устранить её. Сдаю регулярно анализы. К сожалению не сохранила результаты узи органов брюшной полости и узи органов малого таза, но там всё в идеале, ни по одному параметру нет отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо того, что написали в своем рассказе (точнее, тех состояний, что уже исключены), также запах изо рта может проявляться по следующим причинам:
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- Рефлюкс из желудка в пищевод, в таком случае рекомендуют проведение ФГДС
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
- Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР
Здравствуйте
Дыхательный тест на хеликобактер проходила - отрицательный
Тогда остается фгдс и дыхательный водородный тест на сибр (последний самый неочевидный, но на практике нередко встречающийся)
Что должно показать фгдс, из за чего может быть запах?
Либо органическое поражение, к примеру, эрозии, либо недостаточность кардиального сфинктера
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи и дивертикулов пищевода, дополнительно рассмотрите выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном резутате на сибр рекомендуется использовать альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней согласно клиническим рекомендациям, исключить курение, продукты, вызывающие рефлюкс и усиление запаха, брожения в кишечнике : молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Здравствуйте
Рентген с барием делала. Никаких замечаний, всё в идеале
Принятый ответ
Здравствуйте. Также в подобных случаях нельзя не исключать то, что у каждого человека свой набор микробиота по всему организму. Набор этих бактерий очень индивидуальный, этим в том числе объясняется то, что люди отличаются запахом. Бактерии, как и мы, тоже за свою жизнь выделяют различные вещества, вот и " пахнет человек". Нельзя исключать факт, что даже при полном обследовании, можно не найти болезнь, которая привела к проблеме.
Здесь
Есть смысл сдать мазок из зева?
Как правило, нет. После удаления зубов на фоне антибактериальной терапии если был заметен положительный эффект, значит с антибиотиком было пападание в цель- микрофлора погибла, последствия её жизнедеятельности ушли, но прошло время, всё вернулось к прежнему. Возможно могут отоларингологи подробнее про это рассказать. Я осветила возможную общую ситуацию.