Анализы у ребенка

Добрый вечер уважаемые врачи, подскажите пожалуйста куда смотреть дальше. Ребенок 6 месяцев, пили мальтифер около месяца показатель гемоглобина подрос на 1 единицу. Также у ребенка на протяжении 4-5 дней температура 37-37,5 держится. Ребенок с 5 по 6 месяц набрал 150гр веса и пару сантиметров в рост. Есть ли смысл проверять на паразитов?

5 лет
24 Января ·Просмотров: 126·Ника

Здравствуйте, подскажите сколько был гемоглобин, до препарата железа?

Температура до года до 37.5 это норма, так как ещё не зрелый терморегуляторный центр.

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, тромбоциты до 700 норма, норма гемоглобин от 6 месяцев до года от 100 г. Л, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Был гемоглобин 99, также сейчас повышен немного СРБ, добавила анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Была реакция на белок коровьего молока, ребенок на гв.
Очень переживаю чтобы не было гельминтов из за плохого набора веса.

Зубки не режутся, сейчас? Гемоглобин до 6 месяцев от 90 г Л, поэтому анемии нет, препараты железа не показаны

А какой вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Зубы нижние уже вышли, вес сейчас 6940.

Давно зубы вышли? Вес в норме, для вашего возраста, норма прибавки за месяц минимальный 400 гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Она за месяц набрала намного меньше, поэтому есть опасение что гельминты.

Вы можете, конечно сдать, кал на яг методом парацепт, соскоб на энтеробиоз, но навряд -ли они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Срб 6.3 это нормально?

Принятый ответ

Если не давно, вылезли зубы, на них он мог повысится.

Здравствуйте! Обычно такие изменения в анализах крови соответствует возрасту ребёнка, то есть они физиологичные
Норма гемоглобина у ребёнка в 6 месяцев от 100. Также не отмечается снижение эритроцитарных индексов и эритроцитов, поэтому железодефицитная анемия исключена. У детей в разные возрастные периоды, особенно у детей до года, гемоглобин ниже привычной нормы из-за физиологической анемии. Здесь причина не железодефицит и лечения не требует.

Температура тела до 37,5 норма

Уточните, пожалуйста, вес ребёнка при рождении и вес сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Вес при рождении 3100, сейчас ребенок 6940.

Вес ребенка находится в средних значениях, возможно, что прибавка в весе уменьшилась за счёт того, что онеьнок стал активнее, либо кушал меньше обвчного из - за скачка роста . Выраженного дефицита не отмечается.
Если при осмотре педиатром очно нет отклонений в нервно- психическом развитии, нет признаков ОРВИ на данный момент, то описаная ситуация возможна при норме.
Относительно гемоглобина можно рекомендовать контроль крови через месяц, так как значение гемоглобина пограничное. При его снижении менее 100 имеет смысл лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Педиатр смотрела, только поругала за то что не хватает 500гр веса.
Ребенок активно ползает.

Если считать по эталону, то долженствуюший вес 7400, но мы должны понимать, что каждый ребенок индивидуален и наследственность разная.
У ребенка все в порядке с аппетитом?прикормв уже вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ребенок малоежка, прикорм не признает

Относительно паразитов в таком возрасте это казуистика.
Поощрение эозинофилов не критичное - 0,7 при норме до 0 ,5 до года.
Возмодно, у ребенка имелся какие -то высыпания на теле . В любом случае без клиники аллергии такое повышение эозинофилов не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

На теле только сухие пятнышки немного красноватые

Принятый ответ

По поводу прикорма поняла.
Конечно, основное питание до года жто смесь или грудное молоко .
Возмодно, сейчас ещё нет выраженного пищевооо интереса.
В такиз случаях обычно можно рекомендоватт садить реьенка за стол вместе со взрослыми на его стульчик, не навязывая предлагать , пусть сейчас пока смотрит, трогает , изучает.

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается пограничный уровень гемоглобина, но снижены эритроцит индексы, в таких случаях приём препаратов железа рекомендуют принимать ещё минимум 2-3 месяца, но учитывая что за месяц гемоглобин вырос только на единицу, в таких случаях либо дозировка недостаточна, либо стоит обсудить вопрос с педиатром очно о замене препарата.

Повышение эозинофилов может быть связано не только с глистной инвазией, но и с проявлениями аллергии, возможно есть высыпания на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Педиатр в больнице некомпетентный, железо назначали в частной больше даже для спокойствия.
Куда может уходить гемоглобин?
Дозировка на 7кг ребенка была 14 капель в сутки.

Возможно был приём совместно с приёмом молочных продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Разделяли с гв
В промежутке час после и час до гв

А как с прибавками в весе?
Визуально в Кале не видела подвижных особей? В семье один ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Прибавка с 5 месяца очень плохая, но она и поползла в 5.
Сейчас 6,3 и за месяц не прибавила совсем.
Ребенок единственный.

Принятый ответ

В таких случаях глистная инвазия маловероятна, Из-за активности прибавки могут быть снижены и это не отклонение.

В таких случаях приём мальтофера рекомендуют ещё в течение месяца и повторно оценить такс т.к. на данный момент показатель не снижен, а пограничен.

Здравствуйте!

Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5

В какой дозировке принимали мальтофер ? Вес ребёнка на данный момент ? В прикорм вводили какие продукты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дозировка 14 капель в сутки
Вес 6940
Каша гречневая, брокколи, цветная капуста, кабачок, картофель, кролик.

Прием мальтофера продолжайте в этой же дозировке
Высыпания есть у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Сухие красные пятнышки есть на ногах

Принятый ответ

Эозинофилы могут повысится из-за высыпаний

Здравствуйте, по анализу крови показатель гемоглобина находится по нижней границе нормы, но так как наблюдается снижение эритроцитарного индекса, все таки рекомендовано продолжить прием препаратов железа . Мальтофер в какой дозировке принимали ?