Заключение МРТ
Здравствуйте, хотела бы уточнить по заключению МРТ? Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описывают утолщение слизистой оболочки в правой лобной, верхнечелюстной и решетчатой пазухах - такое состояние как правило возникает после перенесенной вирусной инфекции
Как сейчас дышит нос? Есть ли боль / дискомфорт в проекции пазух носа?
Да, я болела сильно, сейчас еще до сих пор есть насморк и мокрота
Это не похоже на гайморит?
Это катаральный синусит на фоне отёка, без наличия патологического содержимого
В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описывают наличие затемнения в пазухах носа справа. Эти затемнения сформированы за счет утолщения, слизистой оболочки, нет указания на наличие жидкости/гноя в пазухах. Подобная картина могла быть на фоне перенесённого орви. В подобной ситуации обы, но рекомендуется применять противовоспалительные средства как например спрей Мометазон или Флутиказон. Обычно начинают с дозы в 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее можно снизить дозу до 1 впрыска 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению МРТ отмечается снижение пневматизации правой лобной и верхнечелюстной пазух, ячееек решетчатого лабиринта. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаны воспалительные изменения пазух, в том числе и гайморовой. Нужно смотреть снимок, насколько утолщена слизистая. Если отек большой, головная боль может быть и от пазух. Обычно в таких случаях добавляется антибиотик и спрей на основе Мометазона,например, Назонекс 2 раза в день 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт описывают изменения, характерные для отека слизистой оболочки в лобной, решетчатой, верхнечелюстной пазухи без убедительных признаков патологической гнойной жидкости. Такое возможно на фоне поствирусной инфекции
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача