Боли в суставе
Здравствуйте. У ребёнка 7 лет в анамнезе дисплазия тазобедренного сустава. Больше года жалуется на боли в т/с, долго ходить не может начинает хромать и устаёт. Пожалуйста помогите найти проблему. И рентген и заключение МРТ на руках.
Здравствуйте!
По описанию МРТ имеется трабеклярные отеки области верхних отделов бедренных костей костей таза и крестца. Это говорит о том, что кости перегружаются при нагрузке, скорее всего, за счет недостаточной их плотности. Взаимоотношения в суставах не нарушено и степень покрытия головок полная. Изменений капсулы и выпота в полость суставов нет- значит активного воспаления тоже нет. Учитывая эти изменения причина не в перенесенной дисплазии и не в воспалении. Такое состояние возможно при очень активном росте или недостаточности микроэлементов в рационе питания.
Следует осмотреться ортопедом очно для исключения причин исходящих из других отделов конечностей и провести анализ крови на содержание Вит Д3
Пока, до дообследования у ортопеда, можно начать прием кальцимина по 500 мг и Магне В6, возможно проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мы были у ортопеда который приезжал из Питера. Он направил нас на МРТ. И сказал отправить ТМК и ждать ответила от них. Получается нам ехать ни куда не надо?
За лето мы 3 раза делали форез с эуфелином, магнито терапию с гидрокартизоновой мазью, УВЧ. Ничего не помогает
Магнитотерапия эффективна очень ограничено - при острых отеках, гидрокортизоновой мазь - противовоспалительное средство, увч - глубокое прогревание тканей, эуфиллин - сосудорасширяющее средство.
Ни один метод не содержал необходимые организму микроэлементы.
Дистанционно я могу высказать лишь предположение и попробовать расширить панель дообследования, поэтому, если ортопедом после очного осмотра определена тактика, то ее следует придерживаться. ( конс результатов МРТ и осмотр ортопеда повторно)
Указанные выше методы с использованием препаратов с кальцием и магнием не исключает, а дополняет картину лечения
Добрый день. По рентген снимку суставы развиты соответственно возрасту, по мрт есть множество очагов трабекулярного отека в костях таза и тбс что свидетельствует о перегрузке и дисплазия здесь не причем. Необходимо дообследование для исключение дебюта артрита и разрушения костной ткани а именно:
1. сдать кровь на специфические маркеры: срб, ревматойдный фактор, щелочная фосфотаза, бета-crossLaps, витамин Д, ацпп, анф.
2. Консультация ревматолога
3. Необходимо связаться с инст.Турнера через обратную связь на сайте и оправить диск с мрт, т.к. не исключено также развитие болезни Пертеса.
Я думала только поликлиника может связаться с ними? В понедельник отправили всё. Жду ответа от них
Мы сдавали у ревматолога анализы
Документы могут отправляться как от поликлиники чепез закрытый канал, так и лично вами через обратную связь по электронной почте (на сайте иеститута), они отвечают в течении 1й недели.
Прикрепите результаты анализа крови.
Прикрепила. Это то что ревматолог прописал
По анализам повышена криатинкиназа- но он показывает повреждение в основном сердца и в меньшей степени скелетных мышц.
Не пугаться, мой совет свяжитесь еще с институтом Приорова (ЦИТО в Москве) с травматологом и онкологом также через поликлинику или самостоятельно. Наличие множество очагов трабекулярного отека без травм нужно дифференцировать от инфаркта костной ткани, вероятнее всего назначат дообследование ввиде кт (чтобы послойно прсмотреть костную ткань таза и тбс).
Так кт все-таки лучше сделать получается?
Напишите письмо в ЦИТО на электронную почту в нем нужно указать:
1. Фио и дата рождения ребенка и фио законного представителя.
2. Подробное описание ситуации (как, когда началось, чем лечили)
3. Прикрепить описание мрт и рентгена и прикрепить архивом диск мрт и рентген снимок
4. Цель консультации: рекомендована заочная консультация для решения вопроса дальнейшего обследования и лечения ребенка
5. Профиль: травматология и ортопедия (и такое же письмо с указанием в профиле онколога)
Сейчас не выполнять кт а дождаться ответа от всех.
Хорошо спасибо
Диск в поликлинике завтра заберу тогда
Подскажите пожалуйста а примерно через сколько отвечают по ТМК долго нужно ждать?
Вообще по правилам должны отвечать в течении 7-10рабочих дней, но бывает когда педиатры не туда отправляют или не правильно отправляют, поэтому лучше через пару дней от отправки позвонить в федеральный центр и узнать пришли документы или нет или попросить доктора который отправлял посмотреть статус документов (назначен ли ответственный консультант или нет)
А вы не сможете номер прислать что-то не нахожу в интернете
Позвонила, ещё документы не дошли до них 🤦♀️должны были отправить в понедельник
Принятый ответ
Значит или не отправили еще или отправили не правильно, нужно узнавать у доктора который делал документы
+7 (812) 507-54-54 это общий номер инст.Турнера
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах и костях таза . Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?
Всё лето мы делали и форез, магнит, УВЧ, ЛФК. Всё равно ей легче не становится