Как победить температуру
Я болею уже 22 дня.сначала первые четыре дня был кашель,насморк,озноб и температура 37,2.потом вроде всё нормальзовалось,остался редкий кашель ,но температура не уходила. на 12 день я пошла к терапевту,тк вечером температура была уже 37,5. там ,сделав снимок легких и прослушав меня, доктор поставила диагноз бронхит.назначила Панцеф 6 дней,полоскание Тонзилгоном(иногда першило горло), кодилак бронхо и супрастин на ночь. на пятый день приема антибиотиков я снова пошла к врачу,тк температура осталась 37,5 плюс поднималась она теперь уже к обеду. доктор, снова прослушав меня, назначила Цефтриаксон (3 дня 2 раза, потом 4 дня 1 раз в день).Анализов мне не назначали. Я решила сама сдать кровь (прилагаются результаты).по итогу.температура так и держится,кашель приступами.могу ходить, за день кашлянув два раза, а через пару дней приступ такой,что не могу откашляться минут 30,всё внутри чешется. Мокроты нет. Озноб,когда температура повышается. Сегодня был 5 день приема антибиотиков. Мне кажется,что температура поднимается последние два дня не так быстро, днем до 37,3. вечером все-таки 37,4-37,5.Легче голове.Что мне делать? как дальше лечиться? если честно, я уже в отчаянии.вот доделаю я в понедельник курс антибиотиков,и что дальше делать,если температура не спадет?подскажите,пожалуйста
Здравствуйте!
По общему анализу крови незначительно повышена СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Тромбоциты в норме (норма 150-450)
Незначительно повышен срб.
Легкие чистые.
Можно предположить, что у вас атипичная форма возбудителя, на которые не действуют назначенные антибиотики - например, микоплазма. Для подтверждения можно сдать кровь на антитела к микоплазме. Антибиотик, который действует на микоплазму - макролилы (например, азитромицин 500 мг по 1 табл 1 раз в день 5 дней).
Наталья Юрьевна,здравствуйте и спасибо за ответ.в понедельник заканчиваю колоть антибиотик.потом иду сдавать кровь или можно без анализа купить указанный Вами антибиотик и начать его пить?и если сдавать анализ,то как правильно звучит его название?я посмотрела и срок исполнения данного анализа(на любые антитела) у нас -5-6 суток.то есть пока его будут делать ничего не пить?и насколько опасно то,что я уже два вида пропила/колола антибиотиков и следом третьи?
Называется - кровь на антитела M и G к микоплазме. С учетом времени заболевания, если у вас нет аллергии на лекарства, при отсутствии хронических заболеваний, можно принимать препарат. Антитела пока сделают время пройдёт
Наталья Юрьевна, то есть после курса Цефтриаксона я могу купить азитромицин и пропить его 5 дней по 1 таблетке?
Да, можно , если эффекта от цефтриаксона не будет
Наталья Юрьевна, Вы меня извините за дотошность,простоя морально очень уже устала болеть.спрошу вот что.вот если я увижу,что после курса моих антибиотиков температура стала ниже,но не ушла вся или поднимается только к вечеру(это к тому,что вроде как эффект есть,но она всё же держится),мне стоит начинать пить Азитромицин или просто пить жидкости,лечить кашель и ждать полного выздоровления,тк вроде как результат Цефтриаксон дал?еще раз простите за душноту мою)
Температура в пределах 37.2-37.5 может длительно не самом деле сохраняться после заболевания.
Вам вероятнее всего стоит сдать кровь на антитела сперва, если антитела М будут положительны и сохранится температура, кашель, то придется принимать антибиотик.
Или второй вариант - можно начать прием параллельно с цефтриаксоном.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас затянувшаяся инфекция, похожая на атипичный бронхит. Ваши анализы показывают воспаление, но не явную бактериальную инфекцию, на которую хорошо действуют уже пройденные вами антибиотики. Проблема в том, что назначенные препараты не работают против частых виновников такого длительного кашля с температурой- микоплазмы или хламидии. Поэтому, если после цефтриаксона улучшение неполное, логичным следующим шагом будет переход на антибиотик, который действует на этих возбудителей, например, азитромицин. Но, я настоятельно рекомендую вам не покупать его самостоятельно. После завершения уколов в понедельник нужно снова обратиться к терапевту, показать все имеющиеся анализы и обсудить смену терапии. Врач должен вас осмотреть, возможно, назначить дополнительные анализы, и уже затем принять решение. Бесконтрольный прием 3 антибиотика подряд небезопасен и может навредить. Ваше ощущение, что температура стала подниматься медленнее- это уже хороший знак, но для полного выздоровления может потребоваться правильный, целенаправленный препарат. Не отчаивайтесь, такая ситуация, к сожалению, не редкость у пациентов, и тут нужен очный контроль врача.
Здоровья!
Полина Александровна, здравствуйте.вот честно если,я совсем не хочу идти к врачу.меня смущает,что мне за всё это время не назначили ни один анализ.уверена,что мне просто сменят антибиотик.уверена на 99 процентов.поэтому скажите,пожалуйста,насколько серьезны будут последствия,если я всё-таки куплю самостоятельно азитромицин?и как можно минимизировать риски при его приеме?
Принятый ответ
Конечно понимаю ваше нежелание идти к врачу после такого опыта. Но как терапевт, скажу, что самостоятельный приём азитромицина это рискованный шаг, который может навредить больше, чем помочь. Сейчас не понятно до конца, с чем вы боритесь(картина самазана, чётких признаков за бактериальную инфекцию нет). Это всё ещё может быть вирус, и антибиотик будет бесполезен. И после двух курсов антибиотиков ваш организм и так под ударом. 3 препарат, особенно такой сильный, как азитромицин, серьёзно увеличивает риск побочных эффектов: может сильно ударить по печени, вызвать тяжёлую диарею или проблемы с сердцем. Также, это еще и прямой путь к тому, что в будущем антибиотики перестанут эффективно помогать, потому что бактерии станут невосприимчивыми.
Если вы всё же решитесь на этот шаг, обязательно нужно минимизировать риски. Купите самую маленькую стандартную упаковку (обычно 3 таблетки на курс). Чётко принимайте по 1 таблетке в день, строго до или после еды, как написано в инструкции. Ни в коем случае не совмещайте ни с каким алкоголем. И самое главное, если в течение до 72 часов, вы не почувствуете явного улучшения (температура не начнёт устойчиво снижаться), приём нужно немедленно прекратить. Это будет знак, что диагноз неверен и требуется срочная очная консультация врача. Помните, что азитромицин не совместим со многими лекарствами, и его приём наугад- это высокая ответственность за своё здоровье. Прочитайте инструкцию целиком, если решитесь.
Здоровья 🙏
Полина Александровна, спасибо за подробный ответ.