Пью бринтелликс, атаракс. Почему перестала ходить в туалет по маленькому.
ТДР, астенический синдром. Началось месяц назад. По назначению врача 12 дней пью бринтелликс 10 и атаракс 1/2 утром и днём и 1 на ночь. Ничего не проходит, усилилась тревога, сильный страх, озноб и все симптомы. Очень сильно потею, переодеваюсь каждые 2 часа. Сегодня утром проснулась и нет позывов в туалет. Такого никогда не было. Выпила 2 стакана воды, прошло несколько часов. В туалет не хочу. Что со мной? Почки не работают? И почему не становится лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень редко, но бывает, что атаракс дает побочный эффект в виде задержки мочеиспускания, в таком случае вам надо обязательно обратиться к своему врачу, по моему мнению атаракс в такой ситуации лучше убрать, заменить на другой анксиолитик( алпразолам, стрезам), из того, что по моему мнению можно использовать дома-спазмолитик ( ношпа), при не эффективности обязательно к терапевту или урологу
Екатерина Дмитриевна, а почему почти нет общих улучшений? Вчера накатывал такой жуткий страх и тревога, что я не знала, куда деться.
И ещё сыпь не проходит, по телу красные очаги по 2 мм и сильный зуд
Добрый день. Вы пишите, что очень сильно потеете, соответственно потеря жидкости идет через пот, вероятно, есть элемент обезвоживания.
А если есть обезвоживание, то мочи не из чего образовываться.
Отеков нет? Какое давление? Сухость во рту, жажда есть?
Виктория Одиссеевна, сухость и жажда. При пальпации мочевой пузырь полный. Обильный пот с начала приёма препаратов, а мочеиспускание пропало только сегодня.
Уже 15 часов у нас, до сих пор нет
То есть с утра нет мочи совсем?
Обратиться целесообразно в экстренный приемный покой. Если мочевой переполнен, возможно, речь идет о задержке мочи. Для выведения ее необходима катетеризация. Осмотр уролога в первую очередь.
Виктория Одиссеевна, у нас город маленький, только скорая помощь. Там разве сделают катетер? Уролога вообще нет
Принятый ответ
Катетеризация мочевого пузыря-это медсестринская манипуляция в том числе. Катетер женщине поставить обычно никакого труда не вызывает. Если при катетеризации мочи не будет, то уже в стационар госпитализируют.
Здравствуйте! Учитывая данную ситуация, после внимательного изучения описания вашего случая, и наличие диагностированного ТДР. В данном случае идет период адаптации к антидепрессанту и поэтому в подобных случаях усиливаются симптомы тревоги и вся вегетативная составляющая ( озноб, повышенное потоотделение и т д). Кроме этого, проявилось одно из побочных эффектов данного антидепрессанта это неадекватная секреция антидиуретического гормона, на фоне его почки снижают экскрецию натрия и воды и плюс еще эффект атаракса, который снижает тонус мочевого пузыря и позывы к мочеиспусканию. Что в подобном случае необходимо, обговорить с ррачом психотерапевтом коррекцию дозы бринтеликса, возможно замена атаракса, на другой анксиолитик.
Юрий Александрович, как вы думаете, лучше отменить и бринтелликс и атаракс? И потом уже подбирать новый АД? Выходит, что мне придётся обходиться без прикрытия при заходе на АД?
Принятый ответ
Антидепрессант не отменяйте постарайтесь ступенчато подобрать дозу, возможно , что Вам придется так скажем заходить на терапевтическую постепенно, повышая дозу, но более длительный заход. Если данный побочный эффект АД не снизиться через к концу 4-6 недели, то необходимо обсудить с врачом смену АД. Резюмируя вышесказанное АД в таком случае лучше не отменять, уменьшить суточную дозу, увеличивая ее постепенно с интервалом 1 неделя, в качестве прикрытия, рекомендуется , сменить атаракс на феназепам или мезепам
Юрий Александрович, врач посмотрела побочки феназепама и там тоже есть задержка мочи. Они все иногда дают такой эффект.