Сонливость новорожденного от фенистил

Добрый вечер, дочке 1 месяц 28 дней. Небольшая сыпь на щечках , назначили фенистил, сегодня шестой день принимали. Второй день много спит, сегодня вообще уснула столбиком, раньше такого не было. Прочитала а инструкции про побочное ночное апноэ. Теперь не могу уснуть, лежу рядом и слушаю дыхание. На сколько это опасно? И стоит ли отменить препарат и не давать завтра (Сельмой день)?

30 лет
24 Января ·Просмотров: 1832·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Сыпь на щеках в таком возрасте с большей вероятностью акне новорождённых, которое не требует лечения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Такие высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.

Фенистил в таких случаях лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, они краснеют в основном с утра, но рядом с пятнышками также корочки были и появились после нового года, когда я покушала немного сладкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я давала 2 раза в день по 2 капли, дочка весила 10 января 4500, сейчас соостветствено уже больше. Не опасно ли это? Почему вдруг такая сонливость сегодня

Приложите, пожалуйста, фото сыпи

Накопительный эффект от фенистила вероятнее всего.
В течение 3 суток после отмены должно всё прийти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила , но там уже корочка прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что она вялая и сонливая

Это с большей вероятностью акне + раздражительный дерматит ( от трения, попадания еды, холода)

В таких случаях достаточно наносить любой крем эмолент толстым слоем 2-3 раза в день. ( ля роше, липобейз, биодерма и пр)

Последствий быть не должно, главное, чтобы не было отказа от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она кушает, но быстро засыпает

Это допустимо.
В течение 3 дней после отмены должно вернуться в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ложиться спать и не переживать ? Она должна проснуться сама кушать, как обычно?

Принятый ответ

Да, всё должно быть хорошо.
Дозировка по весу не превышена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, посмотрите пожалуйста, я добавила новое фото, утреннее

Здравствуйте.
Сонливость -частый побочный эффект Фенистила у младенцев, у детей до 1 года препарат даёт риск седативного эффекта и в редких случаях- ночного апноэ. Если ребёнок легко пробуждается, розовый, нормально сосёт и дышит ровно -можно наблюдать. Если же он ,,уснул столбиком,, трудно разбудить, появились паузы в дыхании, посинение или вялость нужно срочно вызывать скорую. Рекомендовал бы временно прекратить приём Фенистила и связаться с очным педиатром. Наблюдать ребёнка следующие 24 часа: следить за цветом кожи, реакцией на пробуждение, способностью сосать и ритмом дыхания. Спать рядом и периодически (каждые 15–30 минут первые пару часов, затем реже) проверять дыхание и реактивность. Нормальная частота дыхания для новорожденного/младенца 30–60 вдохов в минуту. Считать вдохи 1 минуту. Апноэ = пауза в дыхании более 20 секунд или более короткая пауза с бледностью/посинением/вялостью. Почему я советовал бы временно отменить препарат- Фенистил (диметинден) антигистамин первого поколения, даёт седативный эффект особенно у младенцев, в аннотации отмечено возможное появление апноэ у детей до 1 года. Касаемо высыпания- чаще всего это акне новорожденных, лечения не требует. Проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. У нас 29 вдохов в минуту 😳.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может дать водички? Мы на полном ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет ли какая польза от воды?

чистую воду желательно давать из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Препарат уже можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, посмотрите пожалуйста, я добавила утреннее фото сыпи. Не похоже на аллергию?

Принятый ответ

посмотрел, похоже на акне, проходит самостоятельно к 3 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибочки

Здравствуйте!
Да, препарат в таком случае рекомендуют отменить , так как на фото можно предложить отсутствие аллергии и показаний к приему Фенистила нет
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я сейчас переживаю за дочку, что она сонливая и вялая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я ей еще вечером дала также 2 капли

Уточните пожалуйста вес малыша и в какой дозировке давали препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4,5 было 10 января, сейчас более, но точно не знаю. Чуть меньше 5 скорее всего. Дозировка два раза в день по 2 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сейчас ей дать водички?

Расчет препарата 2 капли на кг массы тела ( разделить на 2-3 приема )
То есть дозировку вы не превысили , поэтому переживать не стоит

Нет необходимости в допаивание водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно спокойно ложиться спать и не накручивать себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это не аллергия нет смысла держать диету мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятнышки краснеют в также если дочка спит на этой стороне. Ну и с утра соотвественно они краснее , к вечеру бледнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас дочь проснулась и кушает грудь, значит чувствует себя хорошо?

Маме Диета не показана

По описанию повода для тревоги нет

Если малыш активно кушает , мочится -то это хороший признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, посмотрите пожалуйста утреннее фото, оно более выражено. Не похоже на аллергию?

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных. Не аллергия. Фенистил не нужен.
Фенистил даёт побочную реакцию - сонливость. Рекомендуется отменить его, на акне он не действует.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, я добавила утреннее фото, посмотрите пожалуйста еще

Принятый ответ

Это точно акне по новым фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибочки

Здравствуйте.
Фенистил это антигистаминное 1 поколения, которое обладает выраженным седативным эффектом, вызывает выраженную сонливость и ее рекомендуется к использованию у детей без четких на это показаний.
При таком характере высыпаний длительный прием антигистаминных препаратов 1прколения не показан,он не уберет высыпания и множество побочных эффектов успеет дать.
По фото можно предложить течение
акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, спасибо за ответ. Я добавила также утренне фото, там более выражено, посмотрите пожалуйста

Высыпания могут усиливаться в течение дня ,но это так же не является показанием к приему фенистила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не является аллергией?

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибочки ☺️