Что вас беспокоит?
Геморрагический инсульт(кома)
Здравствуйте, очень буду рада любому ответу на мой вопрос. Моей бабушке 68 лет, у неё гипертония и сахарный диабет. Ранее она переносила микроинсульт и ишемический инсульт, после последнего восстанавливалась около года, и все равно походка была неуверенной. Ровно 27 дней назад у неё случился геморрагический инсульт, после которого она почти сразу впала в кому, находится в крайне тяжёлом состоянии по сей день. У неё кровоизлияние на большую часть мозга и сильнейший отек. Мед. помощь была оказана сразу, в течении часа с момента приступа она уже лежала в реанимации с готовыми анализами. Изначально говорили, что процента 2 на жизнь и долго она не протянет. НО, она до сих пор жива, и ухудшений состояния не было. Пытается иногда дышать без Аппарата ИВЛ. Скажите, на что надеяться и может можно чем-то помочь? Врачи говорят, держится за счёт сильнейшего сердца. Мама с ней разговаривает, и она в ответ шевелит зрачками. Может с нашей бабушкой произойти какое-то чудо? Или все слишком серьёзно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, Владлена. В таких случаях очень сложно, я бы даже сказала, невозможно, давать какие либо прогнозы. Когда речь идет об обширном кровоизлиянии и увеличивающемся отеке головного мозга, прогноз, как правило, не утешителен. Но! Это ли уже не чудо, что состояние не ухудшается прогрессивно, она жива, пытается дышать без аппарата, слышит обращенную к ней речь и пытается на нее реагировать. Шанс есть всегда и у каждого, и пусть, вероятность мала, но Ваша бабушка - крепкий орешек и вполне может выкарабкаться из данной ситуации. Как я вижу, пусть незначительная, но положительная динамика наблюдается. Помочь лично Вы ей в данной ситуации можете тем, что будете верить в хороший исход, находиться рядом по мере возможности (когда врач разрешает посещение) и дарить ей тепло и любовь. Раз на обращенную речь она реагирует, значит она Вас слышит, соответственно нуждается в Вашей заботе и любви. Сила веры и сила мысли - творят чудеса, иногда, порой, казалось бы, даже в безнадежных случаях.
Наталья, спасибо огромное за Ваш развёрнутый ответ, но, к сожалению, в тот самый день, когда я писала тут этот вопрос, моя бабушка умерла... наша Любовь и вера не спасла в этот раз
Похожие вопросы по теме
- 26 Января 20211 ответ
- 3 Августа 202110 ответов
- 19 Ноября 202214 ответов