Консультация лора /

Запуталась в назначениях — вопрос №2051474

Здравствуйте, у меня хроническая крапивница ищу ее причину и обследуюсь по всем фронтам. Помогите разобраться.
1) гинеколог мне назначил: АБ Доксициклин 2 р в день 10 дней. ( нашли гарденнелез) плюс свечи
2) ЛОР нашел в носу стафилокок и выписал кларитромицин 500 мг 2 раза в день * 10 дней
3) так же есть анализ на хеликобактер который я собиралась лечить позже. Но смотрю что кларитромицин входит в схему лечения и я думаю а не пролечить ли мне сразу и его?
Помогите пожалуйста, как то можно заменить антибиотики чтоб одним лечением вылечить и нос и хелик? Или мне нужно по каждой болячке прописать отдельно? Боюсь убить жкт..
4)А так же по поводу стафилокока, нужно ли какие то капли в нос помимо кларитромицина в таблетках?
5) так же у меня увеличены все лимфоузлы, нужно ли что-то прописать для них?

Возраст: 28

Хронические болезни: хрон. тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гарднереллы - это вагинальная условно-патогенная флора, чаще всего появляются от нарушения микрофлоры, рекомендую суппозитории вагинальные с Мирамистином - это не антибиотик, это антисептик широкого спектра действия. Поскольку размножение гарднерелл приводит к вытеснению преобладающих во влагалище лактобацилл, рекомендую капсулы Лактонорм вагинальные, можно совмещать с Мирамистином суппозиториями. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую Капли Лимфомиозот для ускорения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии, 15-20 капель в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Настя, добрый день

Действительно можно было бы сделать эрадикацию хеликобактера (амоксиклавом и кларитромицином) и заодно и стафилококк пролечится.
Антибиотики то системные, они на все возбудители действуют.

Только насчет доксициклина.
Посоветуйтесь с гинекологами, нужно узнать, можно ли кларитромицин или амоксиклав при гарднереллезе, эта бактерия чувствительна ли к этим антибиотикам, можно ли заменить.
Тогда отличный курс антибиотиков на 14 дней можно сделать.

Клиент
Сафия Ринатовна, извините а можете написать схему как пить эти антибиотики чтоб мне ничего не напугать в какой дозировка и по сколько?
Терапевт
Да, смогу полностью через полчаса где то.
Скажите только, хеликобактер каким методом был обнаружен?
Клиент
Сафия Ринатовна, сдавала кровь , потом сказали пересдать ещё уреазный дыхательный тест. Оба показали +
Терапевт
Да, дыхательный уреазный 13С тест очень точный.

1) ИПП- Омепразол 20 мг* 2 раза в день на 2 недели. (либо Рабепразол 20 мг* 2 раза в день за полчаса до еды натощак)
2) Кларитромицин 500 мг* 2 раза в день на 2 недели.
3) Амоксиклав 875+125 мг( то есть суммарно 1000 мг) *по 2 раза в день на 2 недели

Кларитромицин сильный антибиотик. Он может чуть давать беспокойство, тревогу, учащение пульса, не бояться и допить до 2 недель, очень желательно довести до конца.

Ну и пробиотики, потому что антибиотики нормальную микрофлору кишечника тоже убьют, нужно восполнять полезную флору.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста- лидер по содержанию пробиотиков, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 2 недели.

Эта терапия и стафилококк убьет, и хеликобактер.
насчет доксициклина- эти препараты могут подействовать на гарднереллу. Но это у гинекологов тоже узнать лучше, на какие препараты реагирует гарднерелла. пока тогда доксициклин не пить
Клиент
Сафия Ринатовна, я итак тревожный человек, думаю эрридикацию позже проведу пока морально не готова столько антибиотиков пить. Если начать лечение только стафилокок кроме кларитромицина что можно подобрать ? Доксициклин не действует на стафилокок ?
Терапевт
Вы перевели вопрос ЛОР врачам. Поэтому вам нужно консультироваться с ними.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.1) Гарднарелла это представительный нормальной микрофлоры. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Если есть выделения, зуд, жжение, запах, достаточно антибиотика в свечах.
2) По крови у вас нет данных за активный воспалительный процесс, поэтому системный антибиотик в свечах не нужен, можно обойтись антибиотиком в каплях.
3) По поводу хеликобактер информативней дыхательный уреазный тест или анализ кала. Эррадикацию пока не рекомендую.
4) Лимфоузлы вероятнее всего увеличены после перенесенного воспаления. Рекомендую капли лимфомиозот по 15кап.3р/сут-10дней.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, подскажите 1) гинеколог выписала свечи клиндацин б пролонг. Их будет достаточно ? Без таблеток 2) чем лечить стафилокок в носу каким препаратом ? 3) лимфоузлы увеличены уже пол года
Нефролог, Терапевт
Да, свечей будет достаточно, затем свечи с лактобактериями, например лактожиналь по 1к.2р/сут-7дней. От стафилококка левомеколь мазь 2р/сут-7дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли зуд в носу/ чихание? Бывают ли окрашенные желтые/зеленые корочки в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, нос по утрам забит, с коробками зелёного цвета с кровью. Стараюсь включать увлажнитель но не сильно помогает.
Клиент
Анна Юрьевна, чиханий и зуда вроде нет. Подскажите чем продечить стафилокок в носу ? Пишут кларитромицин очень тяжёлый антибиотик , нельзя ли доксициклином его пролечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните с местного лечения

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

А крови у вас повышено содержание эозинофилов- вероятный признак аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, вы считаете что не надо пить кларитромицин ?
Я прикрепили анализы у меня аллергия на пыль в виде бронхиальной астмы.
Детский ЛОР, ЛОР
Я не считаю необходимым пить системные антибиотики по данному вопросу. Начните с местному лечению