Отошел кусок десны

Здравствуйте, ребенку 8.5 месяцев, там где должен быть боковой резец отошел кусок десны, провела пальцем и она просто болтается. Это нормально или он сам себя поранил? Что нужно делать? Ребёнок начал капризничать вчера вечером, ночь прошла ужасно и вот с утра не прекращая капризничает.

27 лет
25 Января ·Просмотров: 313·Алина, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина)
По фото ничего страшного нет, так как сейчас идет активная перестройка костной ткани и десны соответственно.
Зуб на своем пути травмируют мягкие ткани, поэтому десна может немного отойти, болтаться, надуваться как пузырь.
По мере прорезывания зуба, слизистая восстанавливается 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по фотографии временный зуб прорезается и отодвигает десну.
Состояние это физиологичное, лечения не требует.
Причина беспокойства малыша в самом процессе прорезывания, для облегчения состояния можно предлагать холодные прорезыватели или фрукты из холодильника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!)
На основании предоставленных данных, картина соответствует нормальной подготовке десны к прорезыванию зуба. Это стандартный физиологический процесс. Симптомы, которые вас беспокоят, исчезнут после того, как зуб прорежется. Никаких тревожных признаков не вижу, поэтому поводов для беспокойства у вас нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
это картина начинающегося прорезывания зубов, вполне физиологичный момент.
Главное чтобы не было температуры и капризов.
Сейчас можно наносить гель холисал, чтобы убрать болезненность если она будет появляться. Ещё иногда может подняться температура на фоне прорезывания. Нужно подготовиться к этому моменту. Тактика на данный момент заключается в том, чтобы помочь малышу с прорезыванием и применять специальные массажные игрушки для малышей, которые помогают массажировать десна тем самым облегчая боль. Крепкого здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна процесса прорезывания. Когда зубик растет, он на своем пути травмирует слизистую десны. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется.
Для облегчения прорезывания можно применять гели для прорезывания зубов, например Камистад беби или Холисал. Но не более 1 недели подряд.
Если же у ребенка появляется беспокойство, температура на фоне или другие симптомы воспаления, то лучше показаться очно стоматологу.