Боль в колене
Добрый день! Полгода назад травмировала колено неудачным движением, никуда не обращалась колено то болело, то не болело. Недавно нагрузила колено тяжестью и оно к вечеру стало болеть, не могла разогнуть ногу до конца. Поехала на узи и рентген, заехала к травматологу, врач сказала что ничего страшного нет, выписала лечение (прикладываю, также прикладываю результаты узи и рентгена). После начала ставить уколы и мазать мазями, через два дня колено стало лучше ходить, но ощущалась небольшая боль иногда. Вчера делала уборку присела и при вставании хрустнуло колено, после этого не могу вступать на ногу в расправленном виде, как будто что мешалось ниже колена и болело) хожу на согнутой ноге, ступать могу на носочек, на стопу тоже могу наступать, но тогда ощущение ниже колена как скованности. В данный момент болит чуть ниже середины колена спереди и так же отдает ниже. Сидя колено не беспокоит совсем. Что это может быть и как это исправить? Прием у травматолога только через 1,5 недели, МРТ - не вариант, не прохожу по весу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил данный вопрос. Описанные симптомы указывают на возможное повреждение мениска или отрыв фрагмента хряща. После хруста оторввшаяся часть мениска могла защемиться между костямии что вызывает острую боль и недает разогнуть ногу.Боль спереди ниже середины типичная зона при травмах переднего рога или тела мениска,скованностьэто реакция сустава на внутреннее повреждение отек и защемление. В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Если будет отмечаться умеренная положительная динамика, рассматривантся вопрос о внутрисуставных инъекциях- например - Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . В областных или в республиканских медучереждениях имеются МРТ-аппараты которые выдерживают более 120 кг. Специализированные модели (особенно открытого типа или с широким тоннелем) способны сканировать пациентов весомдо 150–200 кг а внекоторых клиниках до 250 кг. Для более детального анализа Мрт одна из лучшиз в данном случае. Скорейшего Вам выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ - это вариант. Есть аппараты на 200 кг. Не думаю, что у Вас больше Нужно поискать.
По описанию случая предполагается критичное повреждение мениска. Скорее всего, разорвался "в хлам" и заблокировал сустав.
Сейчас можете обратиться в травм пункт. Если там опытный врач, он вправит мениск и разблокирует сустав.
Или то же самое может сделать остеопат, мануальный терапевт.
Далее продолжайте назначенное лечение. Срочно купите ортез, чтобы избежать повторения блокировки сустава.
Только не "тряпочку" за 500 руб, а такой, чтобы держал. Например, ORLETT DKN-203 или аналогичные.
На приёме у травматолога попросите направление к травматологу-артроскописту. Похоже, что без операции не обойтись.
Теперь мениск будет постоянно блокировать сустав и вызовет быстрый прогресс артроза.
Внутрисуставные уколы ничего не решат. Могут на пару мес дать передышку и всё.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать. Везде очереди. Поэтому берите направление уже сейчас.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.