Какие лекарства нужно брать в путешествие.

В феврале собираюсь лететь отдыхать в Тайланд. Какую мини аптечку с собой взять из каких лекарств. Знаю что различные фрукты могут вызвать сильную аллергию даже оттек квинке. В аптечку беру шприц Дексаметазон буфус как его правильно вводить при отеке квинке или сильнейшей аллергии и какое соотношение должно быть и с чем его разводить ?

Хронический тонзиллит, гипотиреоз.
32 года
25 Января ·Просмотров: 448·Сафия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно стандартная аптечка для путешествий включает:
-Регидрон или другой препарат с комплексом электролитов для регидратации (Тригидросоль, Адиарин, Дегидромин и тд)
для восстановления баланса жидкости если есть рвота и диарея
-Энтеросгель собирает и выводит из организма бактерии, бактериальные токсины, алкоголь, аллергены из пищи и тд.
-обезболивающие препараты
Парацетамол
Универсальное средство от боли и температуры
Ибупрофен
Более мощное обезболивающее и жаропонижающее
Максимальные суточные дозировки: У Парацетамола 4 г в сутки (в порошках Терафлю, Гриппофлю тоже есть Парацетамол). У Ибупрофена максимальная суточная дозировка 1200 мг.
-антигистаминные препараты
Левоцетиризин, Дезлоратадин и тд.
Антигистаминные препараты помогут справиться с аллергической реакцией.
-при диарее Лоперамид. Препарат, замедляющий перистальтику кишечника.
-От тошноты и рвоты
Метоклопрамид (Церукал)
Поможет уменьшить тошноту и рвоту.
-при боли и спазмах в ЖКТ
Мебеверин
Уменьшит спазмы в желудочно-кишечном тракте, облегчит боль и дискомфорт
-при изжоге
Маалокс 15 мл по 1 пакетику по требованию ИЛИ Ренни по 1-2 таблетки по требованию, до 11 таблеток в сутки
-при боли в горле
Фурацилин. Его проще всего взять с собой для полоскания горла.
Пастилки с анестетиком (Грамиддин, например). Помогут быстро облегчить боль в горле.
Питье теплой жидкости.
-обработка ран
Лейкопластырь, бинт.
Хлоргексидин.
-Пантенол
Для заживления ожогов.
-Антисептические салфетки
Дексаметазон для внутримышечного введения разводить не надо. В одной ампуле дексаметазона 4 мг вещества, значит при аллергической реакции надо ввести содержимое 2-х ампул. Обычно назначают по 8 мг 2 раза в день на 3-5 дней и потом постепенно отменяют.

Принятый ответ

Сафия, здравствуйте!

Самое главное - это дать организму время привыкнуть . В первые 1-2 дня не планировать активных экскурсий, не находиться на открытом солнце с 11 до 16, пить много чистой БУТИЛИРОВАННОЙ воды и не злоупотреблять алкоголем

С собой взять:

🔺обезболивающие и жаропонижающие ( Нурофен, Миг, парацетамол )
🔺средства от укачивания (если плохо переносите перелеты или поездки, пригодится Драмина)

Самое главное от кишечной инфекции и проблем с пищеварением:

🔺антисептик , носить с собой, пользоваться перед едой, после дене
🔺сорбенты (Смекта , Полисорб)
🔺Энтерол ( активно принимается при диарее путешественника у детей и взрослых )
🔺регидратационные средства , так как при диарее организм теряет не только воду , но и соли - Регидрон, Адиарин)
🔺препарат от диареи Лоперамид . Его используют только в крайнем случае, если нужно срочно куда-то ехать Он останавливает симптом , но не лечит причину, мешая выходу токсинов
🔺от спазмов в животе - Тримедат

Еще пригодится :
🔺антигистаминные ( от укусов насекомых, реакции на еду - Зодак, Зиртек)
🔺средство от ожогов - Пантенол в виде спрея или крема
🔺антисептики и пластырь - перекись, бинт, пластырь, Хлоргексидин
🔺средства от боли в горле и насморка , например Стрепсилс и Тизин в нос

Глюкокортикостероиды НЕ являются препаратами первой линии при анафилактическом шоке. Они начинают действовать не сразу . При АШ терапия первой линии - это Адреналин

Дексаметазон разводить не нужно. Он уже готов к применению

При средней и тяжелой степени вводят от 8 мг до 12 мг . Если ампулы по 4 мг , это 2-3 ампулы в/м

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главное, чтобы ваша аптечка решала 3 задачи: ваши хронические состояния, обычные путешественные проблемы + экстренный случай.
По гипотиреозу: обязательно возьмите свой левотироксин с запасом, принимайте как обычно утром на голодный желудок.
По тонзиллиту: добавьте антисептические таблетки для горла.
Для Тайланда ключевое: средства от кишечных расстройств- это соли для регидратации (самое важное при отравлении) и энтеросорбент, жаропонижающее (парацетамол), средство от аллергии (цетиризин), хороший солнцезащитный крем.
По отеку Квинке и анафилаксии: Дексаметазон в ампуле- это не средство первой помощи для самолечения. Во всех мировых протоколах первым и основным препаратом для самостоятельного введения при угрозе жизни является только эпинефрин (адреналин) в шприц-ручке. Он действует мгновенно, снимая отек и поддерживая давление. Дексаметазон действует через часы, его вводят уже медики для закрепления эффекта. Вам нужно обсудить с вашим лечащим врачом возможность получения рецепта именно на автоинжектор с эпинефрином, если у вас были серьезные реакции. Если же его нет, а ситуация критическая (отек в горле, удушье, падение давления), то нужно немедленно вызывать скорую помощь! а дексаметазон (если вы берете) вводится внутримышечно в дозе 8 мг (обычно это 2 мл из ампулы 4 мг/мл), разводить его не нужно, но делать это должен умеющий человек!Чтобы не навредить.
Обязательно не забывайте про страховку.

Здоровья!

Здравствуйте.
А если не было серьезных реакций я могу от терапевта получить рецепт на адреналин?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сафия!
Дексаметазон в уколах разводить не требуется - он готов к применению При аллергии вводится 8 мг (не 8 ампул, а 8 мг, обычно в ампуле 4 мг вещества, внимательно ознакомьтесь с упаковкой) в мышцу, предварительно кожа протирается спиртом с целью обеззараживания. Если есть склонность к аллергии, то рекомендуется не провоцировать организм и не испытывать судьбу - не пробовать незнакомую экзотику, не есть много морепродуктов.
В аптечку обычно берут парацетамол в таблетках - он хранится в тепле, помогает от боли, температуры, а также немного от отеков мягких тканей, например, при растяжении связок из-за нагрузки при ходьбе. Вместо парацетамола может быть НПВС - нимесулид, Ксефокам, Аэртал и прочие.
Лейкопластырь, йодный карандаш - при травмах, потертостях, натоптышах.
С целью первой помощи при отравлении берется сорбент - активированный уголь, Энтеросгель или Полисорб (но у него объемные упаковки, места много займет в чемодане). Для восстановления электролитов при диарее, рвоте препараты типа Адиарин регидрокомплекс, Хумана.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дексаметазон это готовый раствор, его разводить не требуется.
При аллергической реакции допустимо введение от 8 мг до 12 мг.
Чаще всего в ампуле содержится 4 мг (ознакомьтесь заранее), поэтому вводят 2 ампулы (8мг) или 3 ампулы (12 мг при тяжелой степени).
Дексаметазон вводят внутримышечно.

В аптечку рекомендуется положить основные препараты:
- в первую очередь НПВС. Это жаропонижающие и противовоспалительные (парацетамол 500 мг , нурофен 400мг)
- Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Они отсортируют и выводят токсины при аллергической реакции, кишечной инфекции, при отравлении.
-регидратационные средства - Регидрон. Восстанавливает водно-эликтролитный баланс при рвоте и диарее.
-энтерол- восстановливает микрофлору кишечника. Подходит по диарее любого происхождения.
-Лоперамид против диареи. Но не советовала бы принимать при кишечной инфекции.
- обязательно нужны антигистаминные (зодак/зиртек 10 мг).
-спазмолитик (ношпа 80 мг или дюспаталин). Дюспаталин снимает спазм, боль, улучшает моторику кишечника.

Если есть какие-то хронические заболевания, гипертензия, то необходимо взять базисные препараты.

Так же с собой можно взять антисептик, спиртовые салфетки, пластыри, перекись, хлоргексидин.