Лимфоузел паховый

Здравствуйте. Позавчера умывая паховую область почуствовал небольшой дискомфорт, начал трогать и нащупал лимфоузел в паху, он был безболезненный мне кажется, но я начал давить, исследовать и снова давить, ведь я очень мнительный и тревожный человек, в итоге он тепеть болит. Кажется, что он не подвижный. Я пытаюсь себя убедить, что это не онкология, пытаюсь найти причины его увеличения и хотя бы просто перестать его трогать постоянно и давить пытаясь его найти. Между ногой и пахом есть опрелость и рядом похоже что-то на прыщ который недавно я пытался выдавить, но он скорее всего больше кровянистый, а не с гноем, фото прилагаю. Еще думал, что может из-за того, что играя в постели с котенком, она прыгнула мне на паховую область и чуть пойарапала в паху, царапины не было, но когдти я прочувствовал, хотел думать именно на это, но сам себя разубедил в этом, так как следов царапины нет. Во время Нового года болел 2 недели, кашель есть до сих пор и насморк, но не думаю, что это связано. Я в отчаянии и панике, еще и читая в интернете, что 20% всех лимфоузлов найденных это онкология, плюс учитывая, что на ощуп он твердый и неподвижный... я понимаю, что надо идти на узи и сдаваться врачам на верную смерть, но я панически этого боюсь, просто невероятный страх испытываю, даже если просто анализы сдаю, всегда боюсь, что там что-то страшное, а тем более в такой ситуации, по этому пишу сюда😢 У меня паранойя, я читаю об узлах, постоянно трогаю его и не могу взять себя в руки

Лимфома Ходжкина 10 лет в ремиссии
34 года
25 Января ·Просмотров: 346·Станислав

Здравствуйте!

По описанию ситуации сразу думать в сторону онкопатологии не стоит. Паховые лимфатические узлы, как наиболее крупные периферические узлы, могут и в норме пальпироваться. А учитывая наличие воспалительных проявлений данной области - они могли среагировать на воспаление.

Для объективности стоит выполнить УЗИ лимфоузлов, оценить их размеры и конфигурацию и далее можно будет предметнее сказать какой природы подобные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав. Поводов для паники нет. Паховые лимфоузлы часто реагируют на местное раздражение или воспаление, даже небольшая царапина, раздражение кожи или инфекция мочеполовых путей могут вызвать временное увеличение и болезненность. То, что вы стали его часто трогать, тоже усиливает ощущение дискомфорта и болезненность.
Для объективной оценки достаточно УЗИ лимфоузлов, оно покажет размеры, форму, структуру и наличие кровотока. Пока этого не сделано, любые предположения о злокачественном процессе преждевременны. Сфокусируйтесь на том, чтобы перестать давить лимфоузел, это снизит боль и тревогу. Если появятся покраснение, резкая боль, повышение температуры или быстрое увеличение узла это повод обратиться к очному врачу как можно скорее. В вашем случае шансы, что это что-то опасное, крайне низки, особенно с учётом того, что были локальные раздражения и недавно перенесённая инфекция.

Здравствуйте!
Ситуация не выглядит критичной и подозрительной в отношении злокачественного процесса.
Главное сейчас - перестать трогать и нажимать на лимфоузел, это травматизация, которая может только усугубить ситуацию.
С большой вероятностью это реакция на местное воспаление - прыщ, о котором Вы говорили и опрелость между ногой и пахом, вполне могут быть очагом инфекции, на который мог среагировать лимфоузел. Также могла повлиять и кошачья царапина, даже если была небольшая.
Острая реакция лимфоузла также свидетельствует в пользу доброкачественного реактивного лимфаденита.
В данном случае можно обрабатывать область опрелости раствором хлоргексидина или мирамистина, затем тонким слоем наносить крем Бепантен-плюс 3 раза в день.
В плановом порядке можно сделать узи паховых лимфоузлов, с заключением которого проконсультироваться у хирурга.
Возможно, потребуется более серьёзное лечение против воспаления, после чего и лимфоузел придёт в норму.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, здравствуйте. А вообще узлы могут долго оставаться? Я вспомнил, что какое-то время назад, несколько месяцев, у меня был огромный фурункул с грецкий орех как раз на месте узлов этих, но фурункула давно нет

Принятый ответ

Реактивный лимфаденит в некоторых случаях может проходить по нескольку месяцев, поэтому в этом нет ничего страшного.

Здравствуйте. Доступность для пальпации лимфоузлов абсолютно не говорит об их патологии и даже увеличении, в особенности, если это касается паховых лимфоузлов- они самые крупные в нашем организме .
Если Вас действительно беспокоит лимфоузел, стоит выполнить узи л/у и удостовериться в их нормальности.

Анжелика Илясовна, просто он явно больше, чем с другой стороны

Значит повод выполнить узи .

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятен реактивный паховый лимфаденит, связанный с местным воспалением кожи. Усиление болезненности и ощущение плотности возникли после активной пальпации это типично для воспалительного лимфоузла. В такой ситуации рекомендуется прекратить пальпацию, обработать кожу и выполнить УЗИ паховых лимфоузлов для оценки структуры и исключения значимой патологии.