Лечение гидрокортизоном мазь
Здравствуйте! Моему ребёнку 4 месяца. Через две недели после рождения начала проявлять гемангиома младенческая, на животике. К двум месяцам она выросла, набухла, потемнела. Были на консультации у хирурга, назначены капли тимолол на з месяца, через месяц на консультации, тимолол отменили, так как рост остановился, назначили тизоль с гидрокортизоном 2 раза в день на область гемангиомы. У же после консультации я поняла, прочитав назначное лечение, это два препарата, тизоль гель, гидрокортизон мазь и на сколько я думаю их надо смешать и на носить на область гематомы Прочитав про оба препарата у меня вызвал опасения гидрокортизон, если правильно поняла это гормональная мазь... Подскажите опасно ли это для ребенка четырех месяца, может ли она оказать вред здоровью малышки??? В замешательстве, помогите пожалуйста советом.
Принятый ответ
Здравствуйте, инфантильные гемангиомы местно лечат тимололом и лечение назначается минимум на 6 месяцев, если есть эффект. А у вас по фото вероятнее всего есть эффект, так как видно в центре белые очаги (участки запустевания). В настоящее время по современным протоколам никакими иными мазями и примочками местно гемангиомы не лечатся. Есть другие методы (инъекции препаратов, лазерная фотокоагуляция и бета-блокаторы системно), но если тимолол помогает, то его назначают длительно и им ограничиваются.
Здравствуйте, по фотографии действительно гемангиома, на сегодняшний день в лечении используют капли тимолол, и оценивают эффективность, если есть положительная динамика то их продолжают. Использование мазей не дает эффекта поэтому не рекомендовано . Лучше показаться другому хирургу , и получить второе мнение .
Здравствуйте!
Действительно, оба препарата противопоказаны по возрасту, но если ранее на фоне лечения тимололом отмечалась положительная реакция, в таких случаях рекомендуют продолжать именно эту терапию минимум 6 мес, т.к. а при неэффективности обычно назначают препараты бета-блокаторов внутрь ( например, гемангиол)
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что Гидрокортизоновая мазь вреда не приносит, но в подобных случаях обычно оне рекомендуется, как и Тизоль.
В подобных случаях при гемангиомах обычно рассматривают использование Тимолола длительно, до 4- 6 месяц
Здравствуйте!
Да, Гидрокортизоновая мазь относится к гормональным наружным средствам, не переживайте, если пару раз использовали обычно это не страшно.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию другого хирурга, в таких случаях обычно рекомендуют Тимолол продолжать