Расшифруйте пожалуйста анализы, нормальный ли ттг?
Здравствуйте. Нормальный ли это ттг? Сдала просто скрининг, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др)
С учетом показателя терапия обычно длится минимум 2-3 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менструации обильные?
Спасибо за ответ, менструации обычные.
В таком случае желательно еще проверить ЖКТ для исключения причин железодефицита
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Нарушения работы щитовидной железы не выявлено.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Дополнительно для здоровья щитовидной железы важен такой показатель как витамин д3. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме. Рекомендую в плановом порядке пройти еще УЗИ щитовидной железы .
Ферретин по анализу занижен,норма его не ниже 45.Слабости,сонливости ,выпадения волос ничего из этого не беспокоит?
Здравствуйте, и сонливость и выпадение волос присутствует. Буду принимать препараты железа, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо , анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий .
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев .
Присуствует снижение ферритина ( норма 45 и выше ) , обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа ( Тардиферон , Сорбифер Дурулес и др .) для назначения препарата можно обратиться к терапевту .
Важно помнить , что за 2 ч до и 2 ч после приема препаратов железа не рекомендуется употреблять молочные продукты , кофе , шоколад , чай , чтобы не нарушить всасывание препарата .
Обычно после начала терапии через 1 месяц контролируют ферритин , Общий анализ крови .