Снижение лейкоцитов в крови к ребенка
Добрый день На фоне постоянной тошно в и кислого вкуса во рту сдали анализы Прикладываю На ОАК - снижение лейкоциты А чем может быть связано и что делать ? Спасибо
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка и приложите анализы .
Снижение лейкоцитов в большинстве случаев признак вирусной инфекции.
Ребёнок болел недавно или болеет?
8 лет
Принятый ответ
По приложенному анализу крови лейкоциты по нижней границе нормы ( в таком возрасте норма 4-12).
В большинстве случаев при получении таких ответов говорим об отсутствии патологии.
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов ниже 4 - как правило наблюдается при вирусных инфекциях, после них, пока кровь восстанавливается. Возможно ребёнок недавно переболел или бессимптомно проконтактировал с вирусом
В подобных случаях возможно проконтролировать анализ через 3_4 нед
Какой возраст ребёнка? Кроме оак больше ничего не сдавали?
Добрый день
Все прикрепила
Ребенка 8 лет
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась
Лейкоциты по нижней границы нормы, скорее всего недавно переболел или бессимптомно проконтактировал
Так как кровь обычно восстанавливается до месяца, возможно позже проконтролировать анализ, но в целом - каких либо значимых изменений не отмечается и по остальным анализам
Единственное- обращает внимание на себя уровень ферритина, он по нижней границы нормы, норма от 20 и выше, а целевые - всё таки от 30 и выше. Поэтому возможно так же проконтролировать, при снижении - назначают препараты железа
Здравствуйте
Лейкоциты могут снижаться при вирусных инфекциях (особенно, грипп и ковид), а также после перенесённой вирусной инфекции и при дефицитных состояниях.
На сегодня у ребёнка есть какие-то жалобы?
Тошнота легкая
Принятый ответ
Как правило, при жалобах на кислый привкус во рту и тошноту обычно рекомендуют очный осмотр детского гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако повода для переживания нет.
Лейкоциты снижены не критично, и такое снижение чаще говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Что касается жалоб на тошноту и кислый привкус в полости рта- обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, дообследование, исключить рефлюкс.
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Ферритин понижен (норм вот 30 )это латентный дефицит железа
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо