Антипаразитарная терапия у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года, очень плохо ест и запах изо рта. Полностью обследован, выставлен диагноз РПП из-за стресса. Врач гастроэнтеролог предполагает глисты и назначил пирантел суспензию однократно. Я что-то переживаю, просто так давать такие препараты. Мы трижды сдавали кал методом парасепт, но как оказалось не правильно, так как мы приходили со своим материалом. Вычитала, что нужно брать у них тару, забивать калом и сдавать через 3/4 дня. . Паразитов подозреваю, так как ребенок постоянно сует руки в рот, плюс в нас есть собака. Недавно ночью сильно скрипела зубами. Ночью не селится и на живот не жалуется. Посоветуйте, как правильно сдавать этот анализ и что еще можно сдать, чтобы наверняка выявить паразитов. Или может без подтверждения проглистогонить и чем?

Нет
4 года
25 Января ·Просмотров: 85·Юлия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!

Просто так, без подтвержденного наличия глистов давать антипаразитарные препараты небезопасно.

Пересдайте ещё раз анализ кала и желательно сдать общий анализ крови.

Скрип зубами не сигнал о наличии глистов, зачастую, так мозг ребенка выпускает энергию, которую за день ребенок не полностью выпустил. Также, может быть признаком невроза.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1770186203b508708193b804b31f07ab3b0b1b06ba.png
Юлия
Клиент

Анализы все сданы, могу прикрепить

Прикрепите, посмотрю

Юлия
Клиент

Подгрузила. Как правильно сдать анализы, чтобы точно выявить паразитов. Педиатр по м/ж говорит в ветклинике, а другой педиатр, который нас ведет, говорит, что они стекла не моют и выявят все что угодно

Посмотрела анализы, да, картина похожа на наличие паразитов.

Я бы порекомендовала ещё сдать соскоб на энтеробиоз.
Не жалуется ребенок на наличие зуда в заднем проходе?

Согласна с педиатром, такой вариант возможен, к сожалению

Если есть возможность сдать в частной лаборатории, было бы замечательно

Собрать кал необходимо следующим образом: в чистый аптечный контейнер, набираем испражнения с горшка (необходимо, чтобы не было контакта с водой), с разных мест по маленькой ложечке (идет в контейнере), собрать нужно не много, размером со столовую ложку. И в течение 1-2 часов донести до лаборатории.

Этот же алгоритм повторяем через 3 дня, и ещё раз через 3 дня.

Оцениваем результат когда будут готовы все анализы

Юлия
Клиент

А по каким показателям вы видите паразитов? Мы сдавали трижды методом парасепт и ничего на выявили. На зуд нп жалуется, спит спокойно. Я ни разу на видела, чтобы она чесала попу. У нее есть аллергия. И про частную лабораторию, вы имеете ввиду ветеринарку ?

На данный момент аллергия ее беспокоит? И как проявляется ?

Увидела по анализу крови, высокие эозинофилы в процентном соотношении говорят обычно либо за аллергию, либо за наличие паразитов.

Нет, обычную лабораторию, не ветеринарную. Лабораторию по типу ситилаба, гемотеста

Юлия
Клиент

У нее есть проявления в виде расчесов под коленями и ренита

Поняла.

В любом случае рекомендую сдать анализ на кал ещё раз, в несколько приемов и убедиться точно.

Принятый ответ

Здравствуйте , коллега
Для профилактики препараты от гельминтов не назначают.
Если нет глистов — травите ребенка .
Если глисты есть — то учитываем , что разные паразиты лечатся по-разному( доза и количество дней).
Если есть симптомы-сдаем анализы.
Если подтверждается -назначаем лечение.
У людей и домашних животных очень мало возможных общих паразитов.
Если есть домашние животные -регулярная дегельминтизация самого животного и мытье рук после контакта с ним.

Правила сбора кала :
Не применять слабительные и свечи
За 3 дня до исследования отменить препараты железа ( если пьете )
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
В идеале Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале - на них кровь

Юлия
Клиент

А какой интервал между сдачей? И еще вопрос, как называется анализ крови ?

Интервал 2-3 дня
Кровь Можно сдать методом ифа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы совершенно правы, в современном мире антипаразитарные препараты просто так не назначаются, они достаточно токсичные.
Глистную инвазию можно иногда обнаружить самостоятельно (глисты в кале или на белье у ребенка) либо подтвердить исследованиями: соскоб на энтеробиоз (ребенка не подмывают предварительно) и анализ кала методом парасепт, это не взаимоисключающие методы. Кал методом парасепт собирают дома в стерильный контейнер и желательно утреннюю порцию доставить в лабораторию в течении 1-2 часов.
Ни скрип зубами (это тризм, причин ему масса, но никак не паразиты, это миф), ни даже зуб в анальной области не являются достоверными признаками глистной инвазии, только лабораторные данные или обнаружение паразитов в кале или на белье ребенка

Юлия
Клиент

Что думаете по поводу сдачи в ветклинике? Методом парасепт мы сдавали, проблема конечно в том, что ребенок ходит вечером и материал хранили в холодильнике до утра

Хм, в ветклинику хотите обратиться, потому что там можно сдать вечерний кал? Честно говоря, такой вопрос впервые в практике, сдать конечно можно, действительно, кал будет "свежим"... Но предполагаю, что если трижды сдан кал, даже вечерний, из холодильника, и результат отрицательный, то скорее глистной инвазии и правда нет. Сразу отвечу на вопрос выше по поводу анализа крови на токсокары и эхинококк - кровь сдается на иммуноглобулины М и G к этим возбудителям

Юлия
Клиент

Метод парасеп реально показывает паразитов, если они есть ? Или все же этот метод не обладает большой чувствительностью ?

Как раз этот метод имеет большую чувствительность, он самый предпочтительный, но повторюсь, не исключает сдачу соскоба

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты назначаются только после обнаружения гельминтов. Рекомендуется Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP) минимум 3-х кратно с интервалом 2-3 дня. Так же сдать соскоб на энтеробиоз.
Скрежет зубами не является маркерном паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).
Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, поэтому рекомендуется правильно! сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и кал на я/г.
Скажите нет ли высыпаний у ребенка?

Юлия
Клиент

Бывают переодически, рассасывается под коленями. Но мы были у аллерголога, она сказала кожа хорошая

Юлия
Клиент

Расчесывает *

Эозинофилы могут быть повышены из-за высыпания, но если на момент сдачи анализа не было высыпаний, тогда исключить глистную инвазию