Прием статинов

Назначили Аторвостатин 40, не знаю от него или нет, но на пятый день появилась сильная боль в правом подреберье. Как помочь печени 🙏 при приёме статинов.

ГЭРБ
61 год
25 Января ·Просмотров: 67·Татьяна, Краснодар

Татьяна, здравствуйте.
Слишком большая дозировка для первого приёма. Напишите, пожалуйста уровень ЛПНП и заключение УЗИ сосудов шеи, если проходили данное обследование.
Какие препараты ещё принимаете в данный момент?

ЛПНП 6,5, УЗИ врач не назначал, пью омепразол, от ГЭРБ , и начала пить Золофт

ЛПНП значительно выше нормы.
Раньше не принимали статины?
Диету соблюдаете для снижения уровня холестерина?

Раньше пила Розувостатин 20 , ходила по часу, снизился , вполовину. Я начиталась в интернете, что статины очень вредны, и их лучше не пить. Бросила. Диету..., я всегда ела много овощей. Мало сахара. Мой рост 161, вес 63-64 .

То есть длительное время не принимали статины уже.
В таком случае лучше вернуться к дозе 20 мг. Эзетимиб не принимали до этого?

На счёт вреда-пользы.
Любые препараты, в принципе, вредны. Если их принимать без повода.
Статины улучшают работу печени и снижают уровень "плохого" холестерина, который способствует образованию холестериновых бляшек и впоследствии тромбов.

Эзетимиб не пила и никогда о нём не слышала.

Это препарат, который снижает всасывание холестерина в кишечнике.

И его можно принимать вместе с станинами или отдельно?

Принятый ответ

Эти препараты могут приниматься совместно. Есть даже комбинированные формы, например Роксера плюс или Розулип плюс.