Боль в правом подреберье
Три дня уже беспокоит боль в правом подреберье, по ощущениям как будто бы болят сами ребра, но я понимаю что эти не они, так как никаких травм и ушибов не было, боль фоновая - болит одинаково в любом положении тела, хоть стоя, хоть лежа, хоть сидя, иногда бывают схваткообразные колики, а потом проходят Сегодня сделала узи, фото прилагаю Года 3 назад у меня были похожие боли и по узи тогда поставили холецистит Скажите пожалуйста это снова тоже самое ? И как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам стоит исключить проблемы с желчным.
Утолщение стенок может говорить о воспалении. Нужно лабораторно дообследоваться
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Сейчас можно принимать любой спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели. Исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Ярослава Игоревна, сегодня сдала анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, ваши анализы в пределах нормы.
Подскажите, а вот эти вот боли в правом подреберье усиливаются после еды? Стул у вас не менялся?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По узи и описанным симптомам есть признаки воспаления желчного пузыря. В таких случаях рекомендуют пройти обследование:
-бх крови ( АСТ, алт, билирубина его фракция, ггт, холестерин, глюкоза, общий белок, амилаза )
-полный анализ крови
В качестве лечения в таких случаях назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-урсосан из расчета 10 мг/кг массы тела на ночь-желчегонный препарат
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день или
-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, сегодня сдала анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста
По результатам исследования отклонений нет, это означает что функция внутренних органов сохранена.
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенному УЗИ:
Описывается желчный пузырь-утолщение стенки, нечеткие и трехслойные границы со сниженной эхогенностью-такое является признаком хронического течения холецистита.
Поджелудочная железа-описываются умеренные диффузные изменения-повышение эхогенности+неоднородность-такое может быть признаком реактивного панкреатита на фоне проблем с желчным пузырем.
Печень и остальные органы-без значимой патологи..
Описанные боли в правом подреберье-как постоянно в фоновом режиме+колики=типичное проявление холецистита
Обострение может подтвердить хроническое течение.
При такой картине, обычно, рекоменуется:
Диета стол номер 5.
Питаться маленькими порциями
После очного осмотра гастроэнтеролога:
ПОдключение спазмалитиков-Но-Шпа-для снятия колик.
Урсосан
Креон 10000ЕД 3 р в день
Дополнительно, эффективно было бы сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
ФГДС
(по рекомендации и решению гастроэнтеролога)
Мария Александровна, сегодня сдала анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Да, конечно, сейчас изучу и отвечу
Благодарю Вас за сдачу анализов. Так намного подробнее можно оценить состояние.
По биохимическому анализу крови :
Билирубин находится в норме-что может исключить выраженный холестаз.
АЛТ и АСТ норма-говорит о том, что подтверждения печени нет.
Щелочная фосфатаза в норме, но ближе к верхней границе , такое может быть на фоне умеренного застоя желчи из-за перегиба шейки желчного пузыря.
Амилаза норма-острого течения панкреатита нет
СРБ говорит о том, что выраженного воспалительного процесса нет
ГГТ норма-что также снижает вероятность алкогольного/токсического поражения печени.
По общему анализу крови:
Исключается бактериальная инфекция
И лейкоциты с СОЭ говорят о том , что признаков острого воспаления не отмечается.
Рассматривая УЗИ и клиническую картину по Вашим жалобам :
По желчному пузырю:
Описывается утолщение стенки , перегиб шейки-это признаки хронического течения холецистита.
Отсутствуют камни и нормальный холедох исключают ЖКБ и обструкцию.
Поджелудочная железа:
Умеренные диффузные изменения (повышена эхогенность) вероятно, реактивные изменения на фоне холецистита.
Печень и селезенка без патологий.
Причинами болей в правом подреберье и коликов -типично для хронического бескаменного холецистита с дискинезией желчевыводящих путей (из-за перегиба )
Отсутствие воспаления в анализах-могут подтвердить неосложненное течение .
При такой картине, обычно, рекомендуется:
Соблюдение диеты (стол 5)
Дробное питание , маленькими порциями 5-6р в сутки.
Спазмолитики-Но-Шпа по 40мг 2-3р в день при болях.
Урсосан 250мг 2 р в день.
Ферменты при тяжести после еды- Панкреатин (Креон 10.000) по 1 кап во время еды.
Контроль УЗИ через 3 мес
Если боли усилятся-консультация гастроэнтеролога для рассмотрения проведения дуоденального зондирования.
Принятый ответ
Добрый день)
В таком случае рекомендовано сдать ОАК и биохимический анализ крови - биллирубин общий и по фракциям , АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, амилаза .
Так мы сможем выяснить наличие застойных явлений в ЖП .
На данный момент соблюдение общих принципов диеты:
-Дробное питание:5–6 раз в день небольшими порциями.
-Щадящая обработка пищи: варка, тушение, запекание или приготовление на пару .
-Температура пищи: еда должна быть теплой (не горячей и не холодной).
Юлия Валерьевна, сегодня сдала анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи присутствует утолщение стенок желчного пузыря, при этом может наблюдаться сгущение и нарушение оттока желчи.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать дополнительные анализы: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок,холестерин.
В качестве облегчения состояния: Питание должно быть дробным, небольшими порциями, 5-6 раз в день.
Предпочтительны вареные, тушеные, запеченные блюда, приготовленные на пару.
Нельзя есть слишком горячую или холодную пищу.
Необходимо исключить переедание и употребление пищи непосредственно перед сном.
Важно следить за свежестью и качеством продуктов.
Рекомендуется пить достаточное количество жидкости, в том числе отвары трав (ромашка, шиповник).
Также урсосан 10 мг на 1 кг тела 2 раза в сутки в течение 2 недель
Но шпа по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней при болевом синдроме
Дюспаталин по 1 т 3 раза в сутки до еды в течение 14 дней
Если на фоне лечения улучшений не будет рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, сегодня сдала анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Да посмотрела, анализы в пределах нормы🙏🏼❤️