Ключевые клетки, коккобацилярная микрофлора, эпителий большего кол-во

Здравствуйте! Не могу найти себе места. Запись к врачу не скоро. Помогите, пожалуйста расшифровать. Что делать? Может ли это указывать на измену партнера? Иногда беспокоят резкие боли внизу живота, как скучивание. Выделения немного желтоватые, без запаха Лейкоциты 8-10 Эпителий - большого количество Ключевые клетки- обнаружено

Нет
24 года
25 Января ·Просмотров: 376·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., ключевые клетки это признаки бактериального вагиноза ( по простому это дисбиоз влагалища )
Не является ИППП
Часто возникает после перенесенного простудного заболевания, приема лекарств , неправильной работы кишечника( запор или понос) , смене климата
Прикрепите пожалуйста протокол полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила цитологию еще. Это все что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Описан бактериальный вагиноз
Цитология в норме , без злокачественных клеток
Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент кроме выделений желтоватого цвета ничего. На момент сдачи анализа при половом акте присутствовал резкий неприятный запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это насторожило и пошла сдать анализ

Что еще раз подтверждает наличие бактериального вагиноза
Клиндамицин пролонг 6 дней во влагище
После лечения~ любой пробиотик внутрь не менее 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Обнаружение ключевых клеток и кокко-бациллярной микрофлоры при нормальном уровне лейкоцитов 8-10 характерно для дисбаланса влагалищной микрофлоры, а не для классической инфекции, передающейся половым путем. В подобных случаях обычно предполагается бактериальный вагиноз, при котором снижается количество лактобактерий и увеличивается рост условно-патогенных бактерий. Такое состояние может сопровождаться желтоватыми выделениями без запаха и большим количеством эпителия, что отражает активное обновление слизистой.

Бактериальный вагиноз не считается признаком измены партнера, так как он может возникать без половых контактов с новыми партнерами. В подобных ситуациях пусковыми факторами часто бывают стресс, гормональные колебания, использование агрессивных средств интимной гигиены, спринцевания, прием антибиотиков или изменение образа жизни.

Цитологическое заключение NILM означает отсутствие злокачественных и предраковых изменений.

Резкие схваткообразные боли внизу живота не являются типичным проявлением бактериального вагиноза и в подобных случаях чаще рассматриваются как функциональные или связанные с кишечником, овуляцией или спазмом мышц таза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу описано нарушение флоры ( об этом могут говорить ключевые клетки ) в похожих случаях рекомендуют сдать расширенный анализ на Фемофлор скрин , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной может исключить ИППП, а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если возможности сдать анализ нет , то рекомендуют обычно использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Касаемо цитологии : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .