Какой у меня язык

Не могу не как понять , лор врач говорит что это географический язык , инфекционист из был трое , один сказал что это грибок другие двое сказали географический язык , и один гастроэнтеролог сказал что это географический язык , у меня уже голова кругом , хочу определиться помогите пожалуйста. Чувство жение есть после ,горячей , острой пиши и соленной . Утром налет бывает , после приема пиши значительно снижается .всю остальную документацию воду в фото

Нет хронический болезней.
30 лет
25 Января ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Картина на фото соответствует десквамативному глосситу (воспалению языка), обработку не рекомендуют, чтоб не нарушать местную микрофлору. Вообще на сегодняшний день причина появления подобных пятен на языке до конца не ясна, обычно без лечения оно самостоятельно проходит в течение нескольких недель-месяцев. Также рекомендуют исследование на дефициты: ферритин, НТЖ (дефицит железа), витамин В9 (дефицит фолиевой кислоты), В12 (дефицит цианокобаламина). Есть ли отрыжка, изжога? Обследовались на хеликобактер?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это глоссит, десквамаимвная форма. Нет характерного налета для того, чтобы подозревать грибок, да и по посеву ничего такого не выявилось. К сожалению причина появления глосситов не до конца изучена, оттого отсутствует какое либо специфическое лечение.
Глоссит проходит как правило самостоятельно при условии механического и химического щажения слизистой полости рта (Нейтральная зубная паста без ментола, исключение горячей, острой, кислой пищи, уксуса, маринадов и тому подобное.)

Дополнительно можно ополаскивать рот раствором фурацилина 2-3 раза в день 10-14 дней