Кровь в кале/при дефекации у младенца

Здравствуйте! Малышке 6 недель. Пару недель назад, после чекапа в 1 месяц, начали замечать кровь в подгузнике у ребенка. И иногда, во время воздушных ванн, видели, как она ходит с кровью на пеленку. Фото прилагаю. Такое случается не каждый раз, не в каждом подгузнике, но пару раз за день может быть. Хотя были дни и без крови. Подозревала абкм. Начала безмолочную диету. Вызвали педиатра на дом, она подтвердила, что надо проверить абкм. Держу диету почти неделю, но кровь не проходит. Врач сказала, что может реакция на другие аллергены - соя, рыба, яйца, орехи. Предложила их тоже убрать. И ещё сказала, что может это вообще кровь из анальной трещины, типа по фото похоже. В общем, без конкретики. Волнуемся с мужем, вдруг что то серьезное и надо бить тревогу. Можете по фото предположить характер кровотечения? Что с этим можно сделать, как точнее диагностировать? Самочувствие у ребенка нормальное. Кушает часто, спит, активничает, температуры нет. Периодически правда беспокоится и хнычет на груди и после кормления, от газов видимо. Полностью на гв. Вес при рождении был 3158, минимальный 2900. Сейчас в 6 недель 3980

36 лет
26 Января ·Просмотров: 90·Ксения, Казань

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ребенку делали в роддоме викасол? Как часто стул за сутки, какой консистенции? Живот вздутый? Газы самостоятельно отходят? В анальной области есть сейчас раздражение, мацерации? Когда впервые появилась кровь в стуле?

Каринэ Ашотовна, викасол делали. Ещё дома я давала 2 раза конакион в рот. Стул часто, меняем подгузник примерно раз в 2-3 часа и почти каждый раз он грязный. Но сейчас правда чуть реже стала ходить по большому, иногда бывает просто моча в подгузнике. Консистенция жидкая или кашицеобразная. Газы отходят самостоятельно. Анальное отверстие красное, но мокнутия нет. Кровь появилась после 4х недель жизни.

Скажу по поводу трещины, как детский хирург. Острые анальные трещины появляются у детей на фоне запоров. Да и у таких малышей это казуистика, как раз таки из-за характера стула на грудном вскармливании. Если в области ануса есть раздражение, могут быть поверхностные ранки и эрозии, но от них такого количества крови быть не должно. Поэтому на острую анальную трещину не похоже, а вот с остальным надо разбираться.
Я бы рекомендовала вам обратиться в приемный покой, так как меня настораживает именно количество крови.

Каринэ Ашотовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Не за что! Рада, если помогла.

Принятый ответ

Здравствуйте, каких-то конкретных анализов сдавать не нужно.
Аллергия к белкам коровьего молока – клинический диагноз
По фото примесь крови со слизью, нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока.
Эффект от диеты оцениваем через 2 – 4 недели. Диета должна быть строгая.
Исключить все молочные продукты, говядину, сою.
Внимательно читать покупные продукты. Например, печенье. Не должно быть следов молока.
Наблюдаем
И только потом исключаем другие предполагаемые аллергены, например, орехи яйца.
У ребёнка хороший набор веса
На кишечную инфекцию не хохоже
Запоров нет( плотного / объемного / тугого кала)

Надежда Александровна, поняла вас, спасибо

Здравствуйте, Ксения!

Если прожилки крови появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.

В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте
По фото конечно определить точно, откуда кровь не представляется возможным
Но для абкм - достаточно много по фото
Либо сейчас дебют аллергии и реакция очень выраженная, либо аллергия тут не причём
Обычно, при абкм именно прожилки, а не части стула кровянистые
В подобных случаях рекомендуется осмотреться у хирурга, исключить анальную трещину

Арсения Араиковна, прожилками на самом деле тоже бывает. Просто про прожилки я слышала и что это частый симптом абкм, а вот такой характер кровотечения насторожил.

Принятый ответ

На первом фото прожилки, на втором - уже слизь окрашенная, а на третьем и четвёртом - уже достаточно много
Поэтому это действительно настораживает, и лучше перебдеть, но малыша осмотреть очно

Арсения Араиковна, поняла вас, спасибо!