Миомы матки при беременности

На передней стенке лоцируется интерстициальный миоматозный узел размерами 55x34,5x53,5 мм. По задней стенке ближе к левому ребру лоцируется интерстициальный миоматозный узел размерами 22x15x29 мм. Место прикрепление пуповины к передней брюшной стенки без особенностей, к плацентре краевое на расстояние 17мм от верхнего правого края . Переживаю за миомы ....

Нет
34 года
26 Января ·Просмотров: 196·Аида, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, один из Узлов является небольшим, а другой относится к узлам среднего размера. Они растут не в полость матки, и поэтому не мешают развитию беременности. В таких ситуациях рекомендуют дальнейшее наблюдение при помощи ультразвукового исследования за состоянием и размерами узлов, в большинстве случаев беременность подобными узлами проходит успешно.

Елена Федоровна, здравствуйте
И последний вопрос . прикрепила картинку самого узи только что .
Меня пугает эта картинка. Эта миома может лопнуть ?

Нет, узел плотный и он никак не может лопнуть

Принятый ответ

Аида, здравствуйте!

Узел по передней стенке больше средних размеров. Но при беременности, кроме наблюдения, никаких мер он не требует.
Может иногда влиять на тонус матки, процесс родов, послеродовый период. Но все действия, с этим связанные — по необходимости.

Елена Александровна,
Здравствуйте. И последний вопрос . прикрепила картинку самого узи только что .

Лопнуть не может. Иногда, редко, встречается нарушение питания узла. В таких ситуациях бывает острый болевой синдром. Но риски и их реализация — не одно и то же.

Принятый ответ

Аида, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но на рост миоматозных узлов во время беременности, к сожалению, никак не повлиять. Самое главное - наблюдать за симптоматикой (чтобы не было резкой болезненности в области узлов). После родов, во время лактации узлы, как правило, возвращаются к первоначальным размерам или вовсе исчезают.

На краевое прикрепление пуповины стоит обратить особое внимание докторов, которые будут принимать роды

Елена Борисовна,

Нет, миома лопнуть может не может, потому что это не полое образование. Может быть некроз узла (нарушение его питания), поэтому важно наблюдать за симптоматикой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аида! Понимаю Вашу тревожность, но в целом ничего критичного по результатам не описывают. Маловероятно, что узел появился во время беременности, вероятно в 16 недель его не описали. Узел по передней стенке не маленький, но никак росту и развитию малыша не мешает, да, за счёт активного повышения гормонов, эстрогенов, Прогестерона во время беременности узлы могут расти, в 3 триместре, когда идёт активный рост малыша, рост узлов прекращается. Не редко, после родов размер узлов возникает к исходным размерам до беременности. Краевое прикрепление пуповины так же никакой опасности не представляет. Малыш развивается согласно сроку. Может быть есть какие то особенности, чтобы рекомендовать проведение Допплера в 26-27 недель , но по представленным результатам только плановый контроль. Обращать внимание, если появится какая то острая, не типичная боль, но проблем быть не должно. Лёгкой беременности!

Ольга Михайловна, благодарю за ответ . А рост миомы должен прекратиться до срока 22 недель ?

Ольга Михайловна, да и изначальный его размер 4 мм. Он был, да до беременности

Рост миомы обычно прекращается в 3 триместре, то есть после 28 недель, когда малыш начинает активный рост и кровоток основной уходит к малышу, но это совсем не значит что сейчас узел будет быстро расти, может быть не значительный рост, или роста не будет. Важно ориентироваться на самочувствии, при появлении нетипичных болей перестраховаться и сделать внеплановое УЗИ. Важно что малыш не страдает, и миоматозные узлы его росту не мешают. Берегите себя!

Ольга Михайловна,

Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, миома это плотная мышечная ткань, лопнуть не может, теоритически может начаться нарушение кровотока в узле, тогда появляются боли, но это крайне редкое осложнение, обычно узел не меняется, и оставляем на наблюдение после родов. Понимаю, как пугает картинка, но эта неоднородность связана с настройками аппарата, на самом деле узел "не страшный".

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миоматозные узлы при беременности требуют динамического наблюдения, узел по передней стенке немаленький, но расположение его интерстициальное, более благоприятное, нежели другие возможные варианты расположения узлов .
Рекомендую периодически сдавать общий анализ крови и ферритин, для профилактики анемии