Сыпь у ребенка по всему телу
Добрый день! У ребенка 3 года появилось несколько красных пятен на теле. На следующий день сыпь усилилась и стала как будто эти пятна разодрали с красными расчесамм посередине. Хотя ребёнок не чесаться в этих местах. Температура нет, власти нет, чтоб чесаться я не замечала. А через два дня после появления этих пятен, такие же только с жидкостью внутри появились у второго ребенка 6 лет. У него сразу за день они появились по всему телу и тоже как содрались. Это может быть ветрянка? Насколько она опасна для младенца? Днем был контакт с большим количеством детей, а вечером у одного ребёнка пятна усилились и появились у второго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить течение ветряной оспы . Дети не болели ранее ветрянкой ?
Для обработки высыпаний рекомендуют использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Алина Тиграновна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста могли три ребёнка сразу заразится ветрянкой одновременно. У меня трое детей младшему 7 месяцев у него тоже есть 3 красных пятна. Кроме того вчера отмечали день рождение старшего и в гостях был ещё ребёнок 3 месяца, насколько это опасно для него? Очень переживаю.
Ветрянка очень контагиозна
И если дети ранее не болели, то вероятность заболеть большая
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сегодня 3й день высыпаний у ребенка. У него они сразу начались активно, с большими пузырьки жидкости, сейчас в некоторых жидкость мутная буро красная, поднялась температура, ребенок сильно ослаблен, аппетита нет, спать не может, все тело болит. Все делаю как Вы написали. Как ему еще можно помочь, может нужно что то добавить в лечение?
В таком случае показан очно осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото , нельзя исключить ветрянку .
Для данной инфекции характерен так называемый полиморфизм -то есть высыпания появляются толчкообразно и в то время как новые высыпания в виде пузырьков , старые уже могут быть в стадии корочки.
Не всегда не всегда при данной инфекции высыпания обильные, при лёгком течении заболевания сыпь может ограничиться 3-4 днями.
Подобной ситуации рекомендуют наносить на элементы сыпи - каламин/ неотанин/ Октагель , отдавая им предпочтения вместо анилиновых красителей таких как зелёнка. Купание ребенка не запрещено, однако рекомендуется не использовать мочалку и жесткое полотенце .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото не исключаются проявления по типу ветряной оспы, элементы высыпаний характерные
В подобных случаях, рекомендуется осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния и фиксации диагноза
Наталья Сергеевна, я заметила два прыща на теле два дня назад, но не предала значения, так как ребёнок склонен к аллергии на сладкое, кроме того постоянно все облизует и обсасывает. А вечером следующего дня высыпало сильно и появилось у двух других детей. Температуры ни у кого нет и они не чешатся. Может так ветрянка протекать?
Как правило, может
Наталья Сергеевна, спасибо ща ответ, подскажите ,пожалуйста, вчера в гостях был ребёнок 3месяца, какова вероятность заражения младенца, насколько это опасно?
В подобных случаях, требуется наблюдение за самочувствием и наличием высыпаний у контактных детей в течение 3 нед
Как правило, в младшем возрасте течение ветряной оспы не опасно
Принятый ответ
Добрый день Ирина.
Действительно, по представленному фото нельзя исключить течение ветряной оспы.
Что характерно для ветряной оспы- полиморфная сыпь- есть и папулы, и пузырьки и уже образуются корочки.
Однако для точного установления диагноза обычно рекомендуют консультацию педиатра (вызов на дом), тем более в семье младшему ребёнку 7 месяцев.
Что касается заразности- действительно, ветряная оспа очень заразна и риск у проконтактировавших конечно же высокий.
Инкубационный период ветряной оспы от 10 до 21 дня, проконтактировавшие могут дать клинику в этот период времени.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Подскажите, а может это что-то другое быть, другой какой то вирус. Просто высыпания сразу у троих моих детей, и сопли ещё, у одной немного раньше началось на 1 день.
Все же по описанию и фото больше похоже на ветряную оспу
Здравствуйте!
По фото можно предположить ветряную оспу.
Рекомендуются:
- Антигистаминные препараты ( зодак ) при зуде
- Нестероидные противовоспалительные препараты - кроме аспирина, во избежание серьезных осложнений ( при повышении температуры тела: нурофен или парацетамол)
- Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул: Каламин или Циндол.
Не рекомендуется использовать спиртовые красители — бриллиантовая зелень, фукорцин и тд. Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции.
Стоит обратить внимание и на пальчики ребенка ногти. Рекомендуется коротко подстригать, во избежание травматизации зудящего элемента и присоединение бактериальной инфекции.
Яна Витальевна, спасибо за ответ. Скажите, а кроме ветрянки, что это может ещё быть. Дело в том что эти высыпания сначала у одного ребёнка появились, а через 2 дня у всех троих и много. Температуры нет, чувствуют себя хорошо. Может ветрянка сразу у всех быть?
Да. Может быть. Температура может отсутствовать
Яна Витальевна, подскажите пожалуйста ацикловир нужно принимать, он облегчет высыпания?
До 12 лет детям ацикловир не требуется