Консультация covid-19 /

Жкт после ковида — вопрос №404824

Уже 2 мес и даже больше, как я переболел ковидом.
Имеются проблемы с жкт: отрыжка, спазмы, как будто вздутие под ребра иногда,и под лопатки, вовремя еды желудок быстро наполняется по ощущениям, иногда под вечер обильное слюневыделение идёт. При это какого то жжения или болей вроде бы нет...

В четверг собираюсь сделать узи брюшной полости, а на сл недели глотать у гастроэнтеролога прибор.

Так же сохраняется температура в начале дня и до вчера, 37-37.3 по сей день.

Похудел уже с начала болезни за 2мес на 9-10 кг.
Страшно, может быть это рак?

До сих пор бывает слабость и тревога.

Анализы кала не сдавал, но другие анализы прекрпил.

Терапевт
Здравствуйте. Ваши анализы в норме. Расстройства ЖКТ после длительной антибактериальной терапии могут быть
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови всё хорошо, на рак это точно не похоже. Вам нужно сделать УЗИ и фгдс, без их результатов тяжело делать какие-либо выводы. Сейчас можно пропить пантопразол по 40мг 2 раза в день перед едой и дуспаталин по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, еще по какой то причине холодеют руки и ноги во время приема пищи, они и так холодеют, но во время приема еще больше.
Невролог, Терапевт
Это симптомы вегетативной дисфункции.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сделал УЗИ, прикрепил два файла, не подскажите ничего критичного нет? Фгдс чуть попозже сделаю
Невролог, Терапевт
по УЗИ есть призщнаки панкреотита
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам серьезных отклонений нет. Рекомендую частое дробное питание. По поводу периодического Повышения температуры- в период выздоровления ковида - это частое явление и специфической терапии не требует - обильное питье
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вот вы говорите похудели. а едите вы что? И как часто? Может быть привычный режим питания изменился?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, из за того что эти неприятные ощущения,стал меньше есть, стараюсь питаться какими то овощами, творог без жира, кашу овсянную.
У меня еще тревога какая то перед приемом пищи.
Стул так же бывает разный, иногда и диарея.
Терапевт
Рак очень маловероятен. У вас астения после ковида. Питайтесь более разнообразно. Больше информации будет получение после вашего инструментального обследования.
Клиент
Ксения, здравствуйте, сделал УЗИ, прикрепил два файла, не подскажите ничего критичного нет?
Терапевт
Здравствуйте.Диффузные изменения печени многим пишут,а вот панкреатит возможно сейчас в обострении. Попейте сейчас ферменты, типа креон, микразим с каждым приемом пищи. Реактивные изменения очень часто возникают при патологии ЖКТ. Возможно есть гастрит или дуоденит либо застой желчи.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! это все симптомы пост - ковид, которые весьма характерны, согласно Вашему описанию у Вас есть проблемы с желудком, походе на рефлюкс - эзофагит. В анализах все в порядке.
Лечение - омез 20 мг 1р/д вечером, мезим после каждого приема пищи - не менее 2 -х недель, лицетин 4 мг 1 р/д утром - 1 месяц, цинк 25 мг 1р/д - 1 месяц, обильное питье тепло - горячей воды
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Олег. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бифидумбактерин форте (обязательно форте) для нормализации кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это на онкопатологию совсем не похоже. Принимайте Пантопразол 40 мг в сутки, Панкреатин или Мезим форте 3 р в день 1 месяц, поливитамины 1 месяц, Нейробион 1 месяц, Максилак 14 дней, лучше частое, дробное питание, обогащённое белком.
Клиент
Екатерина, скажите а лейкоцитоз же вызывает похожие симптомы? может быть это он?