Генитальный герпес в беременность
Добрый день! Рецедивы генитального герпеса последние пару лет, каждые 2 месяца. Сейчас беременна, срок 13 полных недель, по скринингу сейчас все хорошо. До беременности пила Валтрекс 3 месяца, рецидива не было, бросаю, снова через 2 месяца появляется. Сейчас был рецедив в декабре, и снова вчера появился, получается каждый месяц. Очень переживаю за ребёнка. С наступлением беременности мажу только местно Ацикловир. Какие риски несет малыш? Как поступать в моменты рецидивов?
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу , но опасности для плода нет, так как уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас повторное заболевание (рецидив или обострение). Опасно либо первичное инфицирование именно во время беременности или рецидив генитального герпеса после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения).
Местно рекомендуют, обычно, мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, рассмотреть приём таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней. Противорецидивную схему допустимо продолжать и на фоне беременности в том числе
Добрый день.
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ!
Обычно, высыпания проходят дня за 3-4. Обязательно ли пить таблетки ? Или можно обойтись местно мазью?
Если рецедивы будут каждый месяц, получается каждый месяц нужно принимать таблетки - это точно не вредно ?
Если местное лечение приносит эффект, допустимо ограничиться местной терапией, да.
Данные препараты не обладают тератогенным эффектом. Тем более, что самые критические сроки уже позади
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но в виду того, что это не первичное возникновение герпеса в беременность, а до этого он уже был с Вами, то рисков для ребенка никаких нет.
Также, во время беременности происходит снижение иммунитета в целом, поэтому и происходит активация герпеса.
В такой ситуации рекомендуется использование только местно мази Ацикловир и не более. Таблетированные форма Ацикловира не разрешены для применения в беременность.
Здравствуйте, рецидивы герпеса не несут опасности для развития малыша, опасно обычно именно первичное заражение во время беременности. В период беременности может также проводиться противорецидивная схема применения противовирусных препаратов, данные препараты безопасны и допустимых к применению во время беременности. Их можно сочетать с местным применением противовирусных кремов. Если рецидив возникает после 34-й недели беременности, в таких ситуациях решается вопрос о проведении планового кесарево сечение.
Добрый день!
Когда человек хоть раз переболел герпесвирусной инфекцией, то вирус герпеса остаётся на всю жизнь. И соответственно во время беременности мы боимся, если произошло первичное инфицирование герпесвирусом.
Если же это обострения, то риски для малыша низкие.
И так как вирус герпеса находится в спинальным ганглиях, то терапия по снижению его активности должна быть системная, даже при беременности.
И в подобных ситуациях рекомендуют таб.Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Если рецидивы частые, то согласно клиническим протоколам по ведению беременным женлин с герпесвирусной инфекцией, используют интерфероны: к примеру Виферон, свечи ректальные.
Если есть высыпания на наружных половых органах, то плюсом мазь Ацикловир
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации опасность представляет первичное заражение данным вирусом. Который может обладать патогенным эффектом. Так как у вас проявление элементов не в первый раз и возникают на фоне снижения иммунитета во время беременности, значит не переживайте
Подобных случаях используйте ацикловир