Чем заменить пропанорм ?
Чем заменить пропанорм при наличии побочных эффектов. Принимаю пропанорм 150 в сочетании с Бетало Зок 12,5, но очень сильные запоры. Возможна ли замена? Давление 105/70. При приеме препаратов пульс 60-75. Кроме того принимаю гармоны щитовидной железы (гипотериоз) в дозировке 125.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пропанорм иногда действительно может вызывать запоры. Возможность замены зависит от типа аритмии, наличия структурной патологии сердца и данных экг и эхокг. Иногда рассматривают этацизин, соталол или только бета блокатор, но подбирается это индивидуально. Какой вид аритмии? Как давно выполняли узи сердца ?
Узи сердца проводила в апреле 2026 года, патологий нет
А какой вид аритмии? Почему назначен пропанорм ?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Для того, чтобы наиболее подробно разобрать вопрос прикрепите , пожалуйста результаты Эхокг (узи сердца);
По поводу чего назначен пропанорм, мерцателтная аритмия или экстрасистолия?
В работе сердца выявлено большое количество желудочковых систел 41 000 в сутки.
Поняла , а узи сердца давно делали ?
Есть какие либо изменения?
УЗИ сердца делала в апреле 2026 года, изменений не выявлено.
Татьяна, вообще оба препарата могут вызвать запоры , но по опыту пропанорм все же их вызвано чаще , поэтому можно рекомендовать его заменить на этацизин который также эффективен при экстрасистолах а беталок оставить в прежней дозе, потому что он стабилизирует пульс, а этацизин также как и пропанорм на пульс значимого влияния не оказывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по какой аритмии назначены препараты?
И их начали принимать сразу вместе?
Просто что один препарат, что другой могут давать Запор, поэтому и важно понимать, не пробовали ли каждый по отдельности.
Препараты начала принимать сразу одновременно, по назначению врача.
Белалок Зок в дозировке 12,5 принимаю утром, а пропанорм 3 раза в день в дозировке 150.
По поводу фибрилляции предсердий или экстрасистол? Можете прикрепить холтер?
Исследование по Холтеру проходила уже раза 4. Первое исследование было проведено в марте 202 года, выявлено более 41 тыс. желудочковых систел, был назначен препарат Конкор 5 утром, спустя полгода в ноябре, холтер показал 17 тыс систел. Был и назначены препараты Белалок и пропанорм, но больше года мучаюсь запорами. Только сейчас догадалась связать эти события.
Если не было запоров на конкоре, то тогда виной данных симптомов является пропанорм. При отсутствии Противопоказаний, возможно рассматривать замену пропанорма на этацизин.
Также не рассматривали как вариант рча?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответит на этот вопрос, надо понимать что по узи сердца, нет ли ибс.
Пропранорм принимаете по поводу фибрилляции предсердий? И запоры начались сразу после начала приема препарата?
Можете показать узи сердца?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста:
1. В поводу какой аритмии был назначен данный препарат?
2. Выполнялось ли в течение 6 ти месяцев УЗИ сердца, суточный монитор ЭКГ? Есть возможность прикрепить протокол к вопросу?
Пропранорм достаточно серьезный препарат и больше подходит для приема как «таблетка в кармане», учитывая большое количество побочных эффектов