Результат 2 скрининга, утрожестан

Добрый день. Беременность 20 недель и 2 дня, прошла 2 скрининг, результат прикрепляю. 1. Было ЭКО, назначили утрожестан 3 раза по 200, затем снизили 2 раза, сейчас 1 раз на ночь было до скрининга. После скрининга врач сказала отменить утрожестан, тк нет тонуса и шейка длинная. Но у меня низкая плацента - не стоит ли оставить по 1 свече в день? 2. Может ли подняться плацента в моем случае? Переживаю, что будет угроза. По первому скринингу высокие риски преэкоампсии и задержки роста плода. 3. Размер левой лоханки у плода увеличен, это мальчик. Врач говорит, что для мальчиков это нормально, но я переживаю - может ли дальше прийти в норму? 4. От варикоза 1 степени прописали флебодиа и лиотон - их можно во время беременности применять?

Удалена щитовидка
42 года
26 Января ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Низкая плацентация не является показанием для применения препаратов прогестерона, если на данный момент нет признаков угрозы прерывания, то прием препарата может быть отменён 2. Да конечно, это происходит с увеличением срока, и в большинстве случаев она мигрирует 3. Да это довольно частое явление, особенно у мальчиков. В большинстве случаев после рождения все приходит к норме. Это не влияет на функцию почек и не снижает её. 4. Да при необходимости и при наличии показаний данные препараты могут применяться во время беременности, и они не оказывают какого-либо негативного влияния на плод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо большое!

Легкой вам беременности! Если остались какие-либо вопросы, вы можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации скрининг пройдён успешно. Тонуса матки нет, шейка матки достаточных размеров. Но есть низкое расположение плаценты. В подобных случаях рекомендуют половой и физический покой. Утрожестан при таком состоянии не показан. До срока доношенный беременности плацента будет мигрировать. Поэтому диагноз не окончательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) При нормальной шейке матки и без признаков угрозы прогестерон отменяют, даже после ЭКО. Низкая плацента не является показанием для его продолжения.

2) Чаще всего плацента поднимается до 28-30 недель. Риски по скринингу - повод для наблюдения, а не диагноз. При отсутствии кровянистых выделений угрозы сейчас нет.

3) У мальчиков умеренное расширение встречается часто и нередко проходит самостоятельно. Нужен лишь контроль УЗИ в динамике.

4) препараты разрешены при беременности и могут применяться, если есть показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина, большое спасибо за Ваши ответы!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При низкой плацентации препараты с прогестероном не назначают.
С ростом маики попцента может подняться выше и занять нормальное положение.
Расширение почечной лозани, в самом деле, чаще встречается у мальчиков. В ряде случаев может перейти в норму.
Да, венотоники могут быть рекомендованы при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо за Ваши ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но
1) утрожестан не является показанием к применению при низкой плацентации. Утрожестан показан при угрозе прерывания : наличия тянущих болей внизу живота/кровянистых выделений.
2) да, плацента поднимется, она расположена по задней , что также подвтверждает факт того, что низкая плацентация уйдет по мере роста матки. Угроза от низкой плацентации мало вероятна.
3) да, действительно для мальчиков характерно расширение лоханок, с этим ничего делать не нужно, контроль МПС в ЖК необходимо будет выполнить и контроль узи после уже родоразрешения. Такое еще бывает на фоне того, если ребенок не пописал вовремя и тогда по узи диагностируется данное расширение
4) да, данный препараты разрешены в период беременности . Также, рекомендуется ношение компрессионного трикотажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, спасибо большое за Ваши ответы!

Рада помочь!