Совместимость препаратов

Добрый день! Хочу узнать мнение по поводу одновременного приёма флуокситина и велафакс 75мг. С 1 января принимаю флуокситин 1т утром. Панические атаки прошли, "жвачка мыслей" тоже, но есть придавленность небольшая и тяжело заставить себя что-то делать. Препарат прописывала невролог. Вчера обратилась к психиатру: к флуокситину добавил 0.5т утром велафакс и тералиджен 5мг утром и вечером. Почему-то сомневаюсь в одновременно приёме велафакса и флуокситина. Или не бояться? Можно, пожалуйста, ваше мнение.

Нет
49 лет
26 Января ·Просмотров: 289·Ольга

Здравствуйте. Комбинация двух антидепрессантов не является целесообразной ввиду потенцирования побочных эффектов и повышения риска развития серотонинового синдрома. В случае отсутствия стойкой положительной динамики на дозировке флуоксетина в 20мг обычно рекомендуется повышение дозы препарата с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме флуоксетина вместе с венлафаксином возрастает риск серотонинового синдрома (хотя при низких дозах риск меньше), но все же два антидепрессанта принимать не рекомендуется. Тералиджен обладает противотревожным и седативным действием. В целом с флуоксетином применяется и часто назначается, как прикрытие. Эффективность флуоксетина можно оценивать на 4-6 недели приема и затем возможно принимать решение о дальнейшем увеличении дозировки до 40-60 мг, если эффекта недостаточно. Так как 20 мг это лишь начальная дозировка и на ней не всегда можно достичь стабильного состояния, но все индивидуально.

Венера Тальгатовна, спасибо за ответ! Правильно я Вас понимаю, что сейчас лучше продолжить флуокситин и добавить тералиджен? Это комбо поможет выйти из "нежелания что-то делать"? Не могу сказать, что у меня прям безрадостность глубокая..

Здравствуйте. Обычно 2 антидепрессанта одномоментно не назначают. Возможно доктор не услышал про прием флуоксетина.
Тералиджен можно принимать с антидепрессантами. Он хорошо снижает тревогу и совместим с флуоксетином.

Анна Георгиевна, спасибо. Врач услыщал) в назначении и флуокситин и велафакс. Это и засмущало..

Здравствуйте, Ольга! Стандартом лечения депрессивных и тревожных расстройств действительно является подбор и применение одного антидепрессанта в адекватной дозе и на адекватный срок. Этот подход минимизирует риски побочных эффектов, лекарственных взаимодействий и позволяет четко оценить эффективность конкретного средства. Возможно врач планирует постепенную отмену флуоксетина, замену его на венлафаксин.

Маргарита Игоревна, спасибо. Возможно.. но прием 2х препаратов одновременно допустим?

Принятый ответ

Да, на период замены это возможно, называется перекрестный переход.
В редких случаях при резистентных(устойчивых к терапии) случаях принимают и два антидепрессанта. Но все же лучше уточнить у вашего врача дальнейший план.

Здравствуйте!
Такое назначение считается небезопасным, при данном сочетании повышается риск развития побочных эффектов со стороны обоих препаратов.
Оптимально в такой ситуации было бы нарастить дозу Флуоксетина, так как 20 мг для него считается минимальной терапевтической дозировкой.

Елена Викторовна, спасибо. Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте,принимать два антидепрессанта нецелесообразно,это грозит тяжелыми побочными эффектами,а так же серотониновым синдромом.
Вам нужно выбрать один АД и работать с его дозировкой,флуоксетин это сделать позволяет,не рекомендую прием двух препаратов сразу,к хорошему это не приведет.
Такое назначение могут делать только в стационарных условиях,но это делают крайне редко.
Серотониновый синдром при использовании двух АД,частая проблема,а это жизнеугрожающее состояние.
Тералиджен можно принимать вместе с флуоксетином.