Низкие тромбоциты

Прилагаю анализы для оценки динамики. Тромбоциты понижены долгое время. Сейчас 20я неделя беременности и тромбоциты 150. В первую беременность тромбоциты были 230 и было сильное кровотечение во время к/с. Как поднять? Какие анализы ещё сдать для постановки диагноза ? Предполагаемый диагноз ?

Хронические болезни: Аут. Тереодит 7 лет на гормонотерапии
35 лет
26 Января ·Просмотров: 46·Любовь, Пятигорск

Принятый ответ

Здравствуйте
Общепринятая норма тромбоцитов - от 150 до 450 (вне зависимости от от того, что указала лаборатория).
На фоне беременности может отмечаться тенденция к снижения тромбоцитов, что связано с увеличением объема циркулирующей крови. Обычно в подобной ситуации тромбоциты не снижаются менее 100 тыс. Уровень тромбоцитов выше 100 тыс полностью выполняет свои функции и не угрожает кровотечениями.

Здравствуйте, Любовь. Уровень тромбоцитов в приложенном анализе соответствует норме (150 - 400).
Уровень тромбоцитов выше 100 не опасен риском кровопотерь, специального лечения не требует. Во время беременности часто физиологически снижается уровень тромбоцитов, развивается гестационная тромбоцитопения.