Корочка на соске

Добрый день! В 2025 году были две операции на левой МЖ по удалению ВПП ( в мае и ноябре) периодически ,после этого на соске появляется маленькая ( как манная крупинка)светлая корочка. На белье следов выделения нет,при нажатии тоже . Это повод для паники ?

45 лет
26 Января ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это секрет сальной железы.
На верхушке соска есть много сальных желез. Они выделяют секрет для защиты соска от растрескивания в период грудного вскармливания. Но и вне этого периода они секретируют непрерывно кожное сало.

Не опасно, не является признаком патологии молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ !
А то что только на одной груди это не страшно ?

Нет. Таких желез много на обоих сосках, но одна из них оказалась крупнее и активнее остальных. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото изменения на соске не имеют признаков злокачественного процесса и наиболее вероятно соответствуют секрету сальной железы это доброкачественный процесс. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, эта точка является высохшим секретом сальной железы.
Он нужен для увлажнения кожи и соответственно является нормальным.
Я понимаю ваши переживания, учитывая перенесенные операции, но поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , просто очень волнуюсь что на той же груди где была операция .

Ничего страшного, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, вы обнаружили застывший секрет сальной железы. Эти железы играют важную роль в увлажнении кожи, поэтому такое образование это естественный процесс.

Я понимаю, что после операций вы можете быть более обеспокоены, но хочу вас успокоить - это абсолютно нормальное явление, и поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маленькая светлая «крупинка» на соске без самопроизвольных выделений, без крови, без мокнутия и без изменений кожи вокруг чаще всего связана с ороговевшим секретом протока, заживлением после операций или локальной сухостью кожи. После вмешательств на молочной железе такие проявления могут появляться периодически и не иметь онкологического значения. Повода для паники нет. Насторожить должны были бы стойкая кровянистая корочка, мокнутие, язвочка, нарастающее покраснение, боль или изменение формы соска, при таком нужно показаться очно. Обычно в таких ситуациях достаточно наблюдения, бережного ухода за кожей соска и планового осмотра у лечащего маммолога без спешки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Была рада помочь🍀