Железодефицитная анемия

После родов постепенно прогрессировали симптомы железодефицитной анемии: душно в транспорте и торговых центрах, нервозность, тревожность, слабость, тахикардия, скачки давления, одышка, головокружение, бледность кожи, холодные конечности, темнота в глазах. Посетила эндокринолога. Были следующие показатели: Ферритин: 10.8 MCV: 79.2 Холестерол: 5.47 Остальные некоторые показатели в норме. Был назначен Феррум Лек, селен, УЗИ щитовидной железы (показало узелок 1см.) После месячного курса Феррум Лек стало лучше, исчезли вышеуказанные симптомы, жизнь засияла красками. Прошёл ровно год и снова те же симптомы, но прибавляется боль в пояснице, ногах, сводит руки и ноги. Сдаю чекап по железодефициту. Вот результат: - Эритропоэтин: 7.59 (снижен) - Трансферрин: 3.52 Коэф.насыщения трансферина железом: 20.2 Витамин В12: 496.30 Билирубин непрямой: 10.51 Железо в сыворотке: 17.83 Креатинин в сыворотке: 61.47 Скорость клубочковой фильтрации: 111.28 Ферритин: 16.6 Билирубин прямой: 3.72 Витамин В9: 8.47 - Ретикулоциты Ретикулоциты %: 1.0 RET#: 51.1 IRF: 8.3 LFR: 91.7 MFR: 8.3 HFR: 0.0 - Общий анализ крови: WBC: 6.53 RBC: 5.21 HGB: 150 HCT: 43.4 MCV: 83.3 MCH: 28.7 MCHC: 346 PLT: 318

Загиб желчного пузыря, частый застой желчи и холецистит. Сколиоз. Миопия высокой степени.
37 лет
26 Января ·Просмотров: 116·Ольга, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение ферритина менее 30-40 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Феррум лек - препарат трехвалентного железа. Его биодоступность меньше, поэтому эффект от лечения наступает дольше.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Причину необходимо выявить и по возможности устранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, скажите пожалуйста, а чем может быть обусловлено повышение эритроцитов и понижение эритропоэтина?

Эритроциты на верхней границе нормы. При нормальных показателях гемоглобина и эритроцитов уровень эритропоэтина может быть ниже.

Принятый ответ

Добрый день
В анализах железодефицит
В таких случаях рекомендуют прием железа
Например,Сорбифер по таблетке два раза в день два месяца
Далее сдать ферритин
Целевой уровень выше 45
Насыщающая доза назначается столько по времени,чтоб добиться такого ферритина
И может продолжаться и полгода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина характерен для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей принимают препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации как минимум в течение 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема) на 2-3 мес, затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для дефицита железа.

Необходимо восполнить, ранее принимали препараты? Как переносили?

Чаще всего рекомендуют препарат например Сорбифер, прием по инструкции.

Если переносится плохо железо, то можно рассмотреть капельницы.

Контроль показателя через 2 мес.